ВОПРОСЫ ОБСУЖДЕНЫ. ОПРЕДЕЛЕНЫ КОНКРЕТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Официально

Итоги социально-экономического развития района, выполнение Директивы  Президента Республики Беларусь №3 обсуждали на очередном заседании райисполкома.  Заслушав по первому вопросу информацию заместителя председателя районного исполнительного комитета по экономике Елену Шлома и начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ивана Малахова, было отмечено, что в отчетном периоде, наряду с положительными результатами развития реального сектора экономики, имеются негативные тенденции в выполнении прогнозных параметров и установленных заданий по ключевым направлениям деятельности.

Так, из четырёх  прогнозных показателей социально- экономического развития района, установленных на год,  выполнено два. Превышен прогнозный параметр по экспорту услуг (темп роста в 2,5 раза, прогноз 113 процентов) и номинальной среднемесячной заработной плате (3958 тыс. рублей  за январь — сентябрь, прогноз на год— 3697 тыс. рублей).

Соответствует установленному заданию показатель по энергосбережению (минус 7 процентов с учетом сопоставимых условий) и созданию новых производств с численностью работающих от 30 человек (создано три таких производства).

Увеличился объем инвестиций, направленных на развитие экономики и социальной сферы района,  и составил 524,1 млрд. рублей, или 112,2 процента к соответствующему периоду прошлого года, в том числе по коммунальным организациям и хозяйственным обществам с долей государства более 50 процентов (170,6 млрд. рублей, или 145,7 процента).

Возрос объем розничного товарооборота через все каналы реализации (113,6 процента в сопоставимых ценах), платных услуг населению (по предварительной оценке 147,6 процента в фактических ценах и 106,4 процента — в сопоставимых ценах). Вместе с тем, не выполняется прогнозный показатель по объему привлеченных прямых иностранных инвестиций (397,9 тыс. долларов США, или 19,9 процента к годовому прогнозу — 2 млн. долл. США). Экспорт товаров без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, нефти и нефтепродуктов по предварительной оценке составит 3,6 млн. долларов США, или 85,7 процента к уровню января — сентября 2012 года при прогнозе 120 процентов.

Не обеспечивается задание по темпу роста валовой продукции сельскохозяйственными организациями (95,7 процента в сопоставимых ценах против задания 107,5 процента). Не выполнено установленное задание по вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования (10325 кв. м общей площади жилья, или 81,9 процента к заданию за девять месяцев — 12600 кв.м и 57,4 процента  к годовому заданию — 18000 кв.м).

Снизился объем производства промышленной продукции (темп роста 50,1 процента в фактических отпускных ценах с учетом стоимости давальческого сырья). Незначительный удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции  и составляет 0,1 процента.

Ниже уровня прошлого года объем подрядных работ, выполненных собственными силами строительными организациями, — 94,4 процента.

Низкими темпами растет выручка от реализации продукции, работ, услуг  организациями района и низкий уровень ее на одного работающего — 167,6 млн. рублей.

Об итогах работы за девять месяцев по реализации Директивы Президента Республики Беларусь № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства» проинформировала Елена Шлома.

В частности, она сказала, что в районе проводится определенная работа в этом направлении. Так, выполнено установленное району задание по доле местных видов топлива и вторичных энергетических ресурсов в котельно-печном топливе района — 69 процентов при задании 61.6 процента.

Одновременно снизилось потребление импортируемых видов топлива:          природного газа — на 872 тыс. куб. метров (на 15,6 процента), топлива печного бытового — на 1 тонну (на 1,8 процента). Организациями района реализовано 69 энергосберегающих мероприятий. В итоге получен экономический эффект около 1,9 млрд. рублей в денежном исчислении, или 39,1 процент от годового задания.

Выполнен показатель по снижению потребления светлых нефтепродуктов на уровне установленного задания минус 7 процентов.

За отчетный период показатель по энергосбережению, рассчитанный с учетом сопоставимых условий, составил минус 7 процентов и минус 4,7 процента, рассчитанный с учетом экономии топливно-энергетических ресурсов.

Вместе с тем, по словам начальника отдела экономики, не обеспечено выполнение установленного показателя по энергосбережению, рассчитанного в сопоставимых условиях и с учетом экономии топливно-энергетических ресурсов, в таких организациях,  как  Червенский районный комбинат бытового обслуживания, филиал «Зоотех» ООО «Унибокс», Минская областная сельскохозяйственная опытная станция, рыбхоз «Волма», Червенское райпо, Смиловичская валяльно-войлочная фабрика, Червенское ЖКХ, Червенский территориальный центр социального обслуживания населения, Червенская СДЮШОР, Смиловичский государственный аграрный колледж, Червенская ЦРБ.

Значительно увеличены затраты на 1 рубль произведенной продукции (работ, услуг) в ОАО «10 съезд Советов», экспериментальная базе «Натальевск», Червенском ДОКе, ОАО «Ляденский», «Червенский райагросервис», «Валевачи», что привело к росту уровня затрат в целом по району.

На крайне низком уровне находится работа по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов негосударственной формы собственности.

В итоге в решениях, принятых по обсуждаемым вопросам,  с учетом замечаний и  предложений, внесенных  председателем райисполкома Иваном Муха и членами исполкома, определены меры воздействия к тем, кто допустил серьезные  просчеты в своей работе, прописаны конкретные мероприятия по исправлению недостатков и сроки их выполнения.

Людмила РАБЕЦКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *