В ОКТЯБРЕ С СОЛНЦЕМ ПРОЩАЮТСЯ, К ПЕЧИ ПОДБИРАЮТСЯ

Общество

Похолодало, но еще очень многое предстоит сделать и на огороде, и в плодовом саду, и в цветнике в этом месяце. До наступления сильных морозов по уже подмёрзшей почве проведите подзимние посевы холодостойких культур: пастернака, моркови, редиса, петрушки, пекинской капусты, салата, укропа, щавеля, шпината, портулака и др. При этом нужно рассчитать, чтобы семена не успели прорасти и даже наклюнуться до наступления морозов. Подзимний посев необходимо проводить сухими семенами и заделывать их в почву чуть глубже, чем при весеннем посеве.

Норму высева семян желательно увеличить в полтора раза. Посевы нужно замульчировать слоем в 2-3 см. Часть урожая корнеплодов петрушки, пастернака, скорцонеры и даже моркови можно оставить зимовать в грунте, не выкапывая. В почве они благополучно перезимуют и их можно будет выкопать ранней весной. В отличие от хранящихся в подвале, корнеплоды, зимующие в грунте, будут свежими, сочными и вкусными, сохранят весь запас витаминов, накопленных за период вегетации. Кроме того, под воздействием холодов даже станут слаще, поскольку накопление сахаров — это защитная реакция растений от вымерзания.

Для более успешной перезимовки корнеплоды, оставленные в земле на зиму, нужно перед самыми заморозками укрыть листвой — хотя бы слоем в 15 см.

Самое время сейчас позаботиться и о подготовке тары для выращивания рассады в будущем сезоне. Подготовьте земляную смесь по всем правилам и заполните тару, в которую будете весной высевать семена. Держите её под навесом или в неотапливаемом помещении. За зиму почва промёрзнет и в ней погибнут все вредители и основная масса возбудителей болезней. При наступлении рассадного сезона  у вас останется всего-то работы — лишь занести тару с почвой в тёплое помещение и высеять семена.

Проводя работы в саду в октябре, заготовьте листву, ведь осенний листопад снабдит ею в избытке, а путём компостирования вы превратите листовой опад в очень ценное органическое удобрение или же используйте как мульчирующий материал на овощных грядках.

В саду после первых заморозков укройте на зиму посадки земляники, укрывной виноград. Обрезку деревьев и кустарников, если они не заражены болезнями и вредителями, лучше отложить на весну. Если осенью нанести растениям раны, то за зиму на морозе древесина сильно промерзает и иссушается. Зато пересаживать деревья и кустарники предпочтительнее сейчас — они лучше приживутся, поскольку весной период вегетации начинается очень рано и при пересадке растения сильно болеют.

Если приобрели саженец с листьями, то их следует незамедлительно удалить, чтобы не испаряли влагу. Но лучше их не обрывать руками, а аккуратно обрезать у самого основания черешка листа. Всё дело в том, что при естественном отмирании листа — листопаде — у растения в месте крепления листа между его черешком и стеблем формируется слой разделительной ткани, и стебель к моменту опадания листа опробковывается. А срывая ещё живой зелёный лист, мы наносим растению рану, поскольку черешок листа при этом срывается вместе с участком коры стебля, к которой крепится.

В конце октября, перед самыми морозами можно перекопать землю на участке (под кронами кустов и деревьев перекапывайте неглубоко, чтобы не повредить корни). При этом не измельчайте крупные комья земли — пусть они промерзнут вместе с ушедшими туда зимовать возможными вредителями.

Перед перекопкой земли можно внести органические и минеральные удобрения, с учетом потребностей культур, которые будут высажены здесь весной.

Если август-сентябрь были довольно засушливыми, необходимо провести влагозарядковый полив плодовых деревьев (в конце октября). При необходимости зачистите жесткой щеткой или обработайте препаратами стволы деревьев от лишайников.

Это основные работы в октябре саду и огороде, но есть еще масса дел, которые также можно выполнить в это время, это и борьба с кротами и землеройками, и подготовка садово-огородного инвентаря к следующему сезону, и уборка мусора на участке, и укладывание урожая на хранение и многое другое. Конечно, со всеми этими делами вы успешно справитесь.

(Подготовлено по сайтам интернета)

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *