С УВАЖЕНИЕМ К СТАРОСТИ

Общество

Президент Республики Беларусь Лукашенко А.Г. подчеркивает, что у государства нет более важной заботы, чем забота о людях.

Празднование 1 октября Дня пожилых людей — это признание их многогранного вклада в развитие государства, привлечение внимания общественности к проблемам старости и поиску особых подходов, форм и методов работы с людьми пожилого возраста, напоминание молодым о необходимости бережного отношения, заботы и помощи таким людям. А успех в этом нелегком деле зависит от тех, кто реализует государственную социальную политику на местах. В районе это: управление по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома (далее-управление), отдел Фонда социальной защиты населения, ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» (далее-центр), сель(пос)исполкомы.

В Червенском районе проживает 32 164 человека, из которых 9 843 человека являются получателями пенсий и пособий (30,6% населения), в том числе: 7 282 — по возрасту, 620 — на льготном основании, 1 318 — по инвалидности, 497 — по случаю потери кормильца. 579 граждан получают социальные пенсии. Сегодня каждый третий житель района является получателем пенсии. Ежемесячно в нашем районе на пенсионное обеспечение расходуется около 19,0 млрд. рублей. Средний размер пенсии составляет 2 029 300 рублей. Финансирование выплат пенсий и пособий происходит своевременно, выплаты осуществляются в установленные сроки.

Одна из основных задач социальной службы — постоянная связь с населением. В течение года с участием работников управления, центра,  представителей сель(пос)исполкомов, хозяйственных, общественных организаций проводится обследование материально-бытового положения жителей района с изучением потребностей и необходимости в оказании различных видов помощи. Ведь лучше всего вопросы решаются на местах, и часто не материальная помощь, а доверительная беседа, слова помогают решить  казалось бы  неразрешимую проблему.

Одной из основных проблем района является растущая численность людей пожилого возраста. На сегодняшний день в районе проживает 2 424 человека  в возрасте от 70 до 79 лет, 1 303 — в возрасте от 80 до 89 лет, 106 — в возрасте от 90 до 99 лет и 2 — старше 100 лет.

В Червенском районе реализуются 3 государственные программы по социальной поддержке, сложилась система работы по поддержке малообеспеченных слоев населения. Так, на государственную адресную социальную помощь израсходовано более 796,0 млн. рублей. Из средств Фонда социальной защиты населения оказана материальная помощь на сумму более 70,0 млн. рублей. Все это бюджетные средства.

Нелегко сегодня живется тем, кто честно и добросовестно отработал всю свою жизнь, прошел через испытания репрессий, войн, восстанавливал промышленность, сельское хозяйство. Тяжело жить на склоне лет пожилым, которые по разным причинам остались в одиночестве, хотя у них есть дети, родственники и живут они, как правило, рядом, только вот забывают про тех, кто дал им жизнь.

Наибольшее количество забот у престарелых людей, которые проживают на селе. Этой категории граждан оказывает помощь отделение социальной помощи на дому центра, услугами которого только за этот год воспользовались 920 жителей района. Сегодня невозможно представить себе жизнь без деятельности этого отделения, в котором работают 66 социальных работников. Востребованы у жителей района и другие отделения центра: круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в д. Рудня и  дневного пребывания инвалидов в г.Червене.

Пожилые люди мечтают о спокойной, безоблачной старости: без тяжелых недугов и нужды. Лишь на помощь государства, а также отзывчивых людей, чувствующих ответственность перед теми, кто отдал лучшие годы обществу, можно рассчитывать. Общими усилиями мы можем и должны обеспечить такие условия, чтобы люди не только дольше жили, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной и полноценной.     В предверии Дня пожилых людей обращаемся к руководителям хозяйств, организаций и учреждений с просьбой внимательно отнестись к решению проблем данной категории, не забыть пенсионеров, тех, кто по разным причинам утратил связи с коллективом, а также находящихся в лечебных учреждениях. Необходимо сделать все возможное, чтобы человек на пенсии не чувствовал себя брошенным и одиноким.

Коллектив управления желает всем оптимизма, крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Елена КОЛТОВИЧ,

начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *