В РАЙОННОЙ МИЛИЦИИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ РАБОТЫ ЗА ПОЛУГОДИЕ

Безопасность

В Червенском районном отделе внутренних дел состоялось совещание об итогах оперативно-служебной деятельности и задачах по дальнейшему укреплению уровня безопасности в регионе. В обсуждении участвовали заместитель начальника главного управления собственной безопасности МВД Беларуси Дмитрий Чибисов, заместитель начальника управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми областного УВД Олег Сильвестрович, заместитель председателя райисполкома Алла Шахотько, исполняющий обязанности прокурора района Евгений Стахевич, начальник Червенского РОВД Алексей Протопович, личный состав отдела.

УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ К МИЛИЦИИ ВЫРОС

В марте сотрудники штаба Министерства внутренних дел изучили в районе общественное мнение о работе милиции. Полное доверие высказали 31% (+1,8%) респондентов. Доверяют, но не в полной мере, 57,3% (-0,9%) опрошенных; не доверяют — 9,4% (-1,6%). Анализируя результаты мониторинга общественного мнения, хотелось бы отметить, что в 2013 году процент полного доверия населения к районной милиции увеличился по сравнению с прошлыми годами (в 2010 — 28,4%, 2011 — 29,0%, 2012 — 29,2%).

 

ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

Отдел внутренних дел в первом полугодии реализовал комплекс оперативно-розыскных и профилактических мероприятий по оздоровлению криминальной обстановки, защите граждан от преступных посягательств, обеспечению общественной безопасности в районе.

В январе-июне на разрешении находилось 563 заявления и сообщения о преступлениях. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их количество уменьшилось на 18,4%. Из 533 рарешенных заявлений и сообщений в срок до 3-х суток рассмотрено 111 материалов, от 3 до 10 суток — 271, с превышением 10-ти дневного срока — 151.

Зарегистрировано 202 преступления (-16,2%) по линии всех служб: в Червене — 63, в Смиловичах — 32, в сельской местности — 107. Меньше стало преступных деяний, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения (51 против 75) и в общественных местах (32 против 36).

Снизился уровень зарегистрированных преступлений по линии уголовного розыска (с 165 до 143): уменьшилось число краж (со 146 до 115), умышленных причинений тяжких телесных повреждений (с 5 до 3), изнасилований (с 1 до 0). Эта тенденция сохраняется на протяжении последних пяти лет. Несмотря на снижение преступности, нагрузка на сотрудника уголовного розыска выше среднеобластной по зарегистрированным преступлениям (14,3 против 12,7) и по установленным подозреваемым (9,1 против 6,9).

Меньше стало преступных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (12 против 8). Добиться стопроцентной их раскрываемости, несмотря на положительные моменты, не удалось. Остается нераскрытым 1 тяжкое преступление, возбужденное по части 3 статьи 205 УК: неустановленное лицо с 5 по 9 июня, воспользовавшись оставленным в условном месте ключом, проникло в дом в деревне Новые Зеленки, откуда тайно похитило деньги и ювелирные изделия. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия для того, чтобы установить причастных к этому граждан.

Более 80% преступлений по линии уголовного розыска составляют кражи. Совершают их, как правило, люди ранее судимые и неработающие, зачастую — находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Добиться успешных результатов в раскрытии краж можно только при совместной работе зональных оперуполномоченных, участковых, сотрудников других служб милиции.

 

БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ И ИНЫМИ ПРЕСТУПЛЕНИЯМИ

Основные усилия группы по борьбе с экономическими преступлениями (ГБЭП) в текущем году направлены на обеспечение безопасности в различных отраслях экономики, выявление уголовно-наказуемых деяний в сферах агропромышленного комплекса, земельных отношений, строительства, а также на пресечение нелегального оборота товаров подакцизной группы, лома и отходов черных и цветных металлов и топлива. За истекший период в ходе оперативно-профилактических мероприятий данным подразделением выявлено 10 преступлений (в 2012 — 10): 4 — ст.210 УК «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями», 3 — ст.427 «Служебный подлог», 1 — ст.211 «Присвоение либо растрата», 1 — ст.209 «Мошенничество», 1 — ст.424 «Злоупотребление властью или служебными полномочиями». Сумма материального ущерба по возбужденным уголовным делам составила 95 470 111 рублей, он возмещен в полном объеме.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий сотрудники Червенского РОВД совместно с иными контролирующими органами выявили 6 деяний коррупционной направленности. Анализ уголовных дел за последние два года свидетельствует о том, что наибольшее число коррупционных преступлений совершается в сфере агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, в транспортной, медицинской и других сферах.

Экономический эффект ГБЭП по административным материалам в текущем году составил 69 140 182 белорусских рубля. Выявлено 3 правонарушения в сфере нелегального оборота лома и отходов черных и цветных металлов, изъято 5,2 тонны металлолома на сумму 21,3 миллиона рублей. Общий экономический эффект ГБЭП составил 164 610 293 рубля (27 435 048 на одного оперуполномоченного в месяц; для сравнения — за аналогичный период предыдущего года экономический эффект на одного оперуполномоченного ГБЭП составил 3,64 миллиона рублей).

 

РАБОТА НА ПРОФИЛАКТИКУ

В первом полугодии отдел охраны правопорядка и профилактики (ООПП) Червенского РОВД предпринял ряд организационных и практических мер по профилактике преступлений и правонарушений, обеспечению общественного порядка, личной и имущественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан и государства. Обеспечен надлежащий общественный порядок в местах массового пребывания граждан, а также при проведении культурно-массовых и общественно-политических мероприятий.

По состоянию на 1 июля 2013 года на профилактическом учете в ООПП состоит 211 граждан (в 2012 — 224) согласно Закону о профилактике. В соответствии со статьей 26 Закона в советы общественных пунктов охраны порядка, трудовые коллективы, по месту жительства, учебы своевременно направляется письменная информация в отношении граждан, склонных к противоправному поведению, с указанием совершенных ими правонарушений. Осуществляется это с профилактической целью — для применения к нарушителям закона мер индивидуальной профилактики и общественного воздействия, для устранения причин и условий противоправного поведения. За январь-июнь направлено 275 информаций (в 2012 — 249).

Работа по реализации Декрета №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» ведется по двум направлениям: предупредить, выявить семейное неблагополучие и обеспечить возмещение родителями средств, затраченных государством на содержание их детей. В отношении обязанных лиц возбуждено 4 (в 2012 — 12) уголовных дела по ст.174 УК «Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении»; 5 граждан направлены в лечебно-трудовые профилактории (в 2012 — 1). По состоянию на 1 июля 2013 года на учете в отделе внутренних дел состоит 75 обязанных лиц, все трудоустроены.

Ежемесячно проводится выборка о привлечении граждан к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства. В первом полугодии прошло 76 рейдов по выявлению лиц, занимающих изготовлением, хранением и реализацией самогона и иной спиртосодержащей жидкости (в 2012 — 67). Выявлено 65 фактов изготовления, хранения, реализации и приобретения самогона, самогонной браги и иной спиртосодержащей жидкости (в 2012 — 41). Изъято свыше тонны самогона, браги, иной спиртосодержащей жидкости, что более чем на 600 литров превосходит объем изъятого за аналогичный период прошлого года. Для оперативного реагирования на нарушения антиалкогольного законодательства работает телефонная «горячая линия», на которую поступило 7 сообщений, из них 6 подтвердились.

За распитие спиртных напитков и появление в общественном месте в пьяном виде к ответственности привлечено около 300 граждан. На учет к наркологу поставлено 36 человек, злоупотребляющих алкоголем, 11 — изолированы в ЛТП. Выявлено 5 фактов продажи спиртного лицам до 18 лет. Возбуждено 2 уголовных дела превентивной направленности в сфере семейно-бытовых отношений — по статьям 186 и 153 УК «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» и «Умышленное причинение легкого телесного повреждения». Двое граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ставящих свои семьи в тяжелое материальное положение, ограничены в дееспособности.

Одним из направлений служебной деятельности милиции общественной безопасности является работа с ранее судимыми. В первом полугодии наметилась положительная динамика: число преступлений, совершенных ранее судимыми, уменьшилось с 138 до 82. Для профилактики рецидивной преступности в отношении лиц, не ставших на путь исправления, возбуждено 20 уголовных дел (в 2012 — 34) за нарушение требований и ограничений превентивного надзора, уклонение от отбывания наказания и неисполнение приговора суда о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

ДОРОГИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕЗОПАСНЫМИ

На протяжении почти всего отчетного периода обстановка на дорогах оставалась напряженной. Это связано, в первую очередь, с увеличением количества транспорта и прохождением в районе трассы Минск-Могилев. Выявлено 3032 (в 2012 — 2595) нарушения правил дорожного движения: за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения задержано 85 водителей, за управление без водительского удостоверения — 173, за превышение скорости движения — 414 нарушителей, пресечено 695 нарушений со стороны пешеходов. За 6 месяцев на Червенщине произошло 9 дорожно-транспортных происшествия, в которых 2 человека погибли, еще 9 — получили ранения. В двух ДТП виновны водители, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. Для того, чтобы не допустить осложнения обстановки на дорогах, на постоянной основе будут проходить мероприятия, направленные на профилактику ДТП с участием пешеходов, водителей мототранспорта и других участников дорожного движения.

***

Во втором полугодии милиция Червенского района продолжит работу, направленную на предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, обеспечение общественного порядка. Особое внимание будет уделено безопасности на дорогах, профилактике рецидивной и подростковой преступности, борьбе с наркоманией и алкоголизмом, в том числе среди несовершеннолетних, коррупцией в сфере экономики.

Наталья ИСАЧКИНА,

начальник штаба.

Фото Снежаны КОВГОРЕНИ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *