Подозреваемый в вандализме на смиловичском кладбище дает показания

Общество

Сотрудники правопорядка в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что памятники на кладбище в Смиловичах повредил ранее не судимый местный житель 1994 года рождения. В интересах следствия имя молодого человека не разглашается.

С сообщением об осквернении могил на смиловичском кладбище 12 июля к оперативному дежурному обратилась пенсионерка, местная жительница. Впоследствии установлено, что неизвестный в период с 10 по 12 июля повредил 15 надгробных памятников и два креста. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 УК «Хулиганство» — «умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся …уничтожением или повреждением чужого имущества либо отличающиеся по своему содержанию исключительным цинизмом», что наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до 2 лет, или арестом на срок до 6 месяцев, или лишением свободы на срок до 3 лет.

Событие получило широкий резонанс. К поискам преступника привлекли весь личный состав отдела внутренних дел. Начальник криминальной милиции Александр Мальчик, оперуполномоченные Иван Соколовский, Андрей Неборский и Дмитрий Тэбиков, участковые Геннадий Корзун, Андрей Бортник, Виталий Кучинский и Олег Суша, начальник инспекции по делам несовершеннолетних Андрей Миранович и инспектор Юлия Буркун, работники районного отдела Следственного комитета Алеся Красикова, Иван Гаврильчик, Ольга Лученок и другие «отработали» городской поселок Смиловичи и близлежащие населенные пункты, заходя буквально в каждый двор, чтобы выйти на след вандала. В первую очередь проверили лиц, состоящих на учете в милиции. Проделанная работа дала положительный результат.

Подозреваемый дает показания. Из его слов, надгробия он повредил, когда возвращался домой через кладбище; в тот момент не отдавал отчета своим действиям, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Одна из оскверненных могил принадлежит родственнику подозреваемого.

 

Алексей ПРОТОПОВИЧ,

начальник Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *