Дети Солнца

Общество

Недавно закончилась первая смена в детском оздоровительном лагере «Вереск». Отдохнул и оздоровился 61 ребёнок, из них 12 «приютских» ребятишек, 13 из многодетных семей, 6 из приёмных и двое из опекунских. Смена называлась «Дети солнца» и прошла под девизом «Лучик солнца греет нас. Мы — ребята супер-класс!» И действительно, в лагере было солнечно и  радостно. У детей были доброжелательные воспитатели, старательные повара и ответственная медсестра. Даже погода на протяжении смены радовала солнечным теплом, а если дождиком — то тоже тёплым, добрым.

Ребята были настроены на активный отдых, а мы, работники лагеря, постарались выполнить все их пожелания и мечты.  В первый день смены на общем сборе «родились» два разновозрастных отряда «Кока-кола» и «Непоседы». Весёлые, шумные, суперподвижные ребятишки ни минуты не сидели на месте. Конечно, это требовало от нас, взрослых, постоянного внимания. Изо дня в день весело крутился «вересковский» калейдоскоп, а мы крутились, как белки в колесе. Каждое утро начиналось с зарядки, пробежки и линейки, где воспитанники обсуждали события прошедшего дня и узнавали о «новеньких»,  грядущих мероприятиях.

Самые большие непоседы — малыши. За день им нужно израсходовать как можно больше своей неуёмной энергии! Поэтому для них мы постоянно проводили подвижные массовые игры и соревнования. Дети постарше часто занимались более спокойными делами: кто рисовал, кто танцевал, пел, кто играл на свежем воздухе, кто готовился к очередному мероприятию. Каждый вожатый, находясь со своим отрядом, в это время старался не только развлечь, но и «незаметно» научить разным полезным моментам: рационально организовывать своё свободное время, вежливо общаться со сверстниками и взрослыми, жить дружно и интересно. После вкусного обеда для всех был законом «тихий час». Спать мы не заставляли, можно было читать, играть в шашки, шахматы, главное — не шуметь, дать спящим спокойно набираться сил для новых развлечений. Они традиционно проходили перед ужином. Малыши были благодарными зрителями, а ребята  среднего и старшего возраста — активными участниками. Вспоминаю смену и сама немного удивляюсь: сколько мы мероприятий провели за такую короткую смену! Здорово было на спортивно-туристической «Робинзонаде», где соревновались «Белые журавли» с » Орлами», «Рубин» с » Кристаллом», «Победа»  с «Просто детьми». Участники не ожидали, что придётся хорошенько «попотеть» в борьбе за первое место, проявить и ловкость, и меткость, и выносливость, и сообразительность. Выиграли «Орлы» под командованием Даниила Ращинского.

Задорно прошла конкурсная программа «Самый, самый, самый». Ребята проявили и проверили себя… аж в 17 номинациях, от «самого голосистого» до «самого мастеровитого»! Каждый «самый» был награждён аплодисментами и медалью из рук начальника лагеря. Были среди участников победители в нескольких номинациях — это Женя Сезончик, Толя Семиненко и Леша Гуринович.

А музей леса в Руднянской школе! А экскурсии на природу! А спортивные и интеллектуальные соревнования, конкурсы, дискотеки! В конце смены самые активные  ребята вместе со  старшим воспитателем Илоной Корчевской подготовили  прощальный концерт «От чистого сердца». Так трогательно звучали слова благодарности взрослым, работавшим на первой смене. Для нас дети исполняли песни и танцы, мы все насмеялись с шуточной инсценировки «Узнайте в нас себя». Наша смена сплотила разных по возрасту и интересам ребят и взрослых. Уезжая, ребята говорили: «Было здорово!»

Людмила ЩУРОК,  Наталья КАНАШЕВИЧ,

воспитатели лагеря «Вереск».

Фото Илоны КОРЧЕВСКОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *