«Каникулы без дыма и огня»

Безопасность

В летний период из-за детской шалости с огнем значительно возрастает риск возникновения пожаров. Для предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций, гибели и травматизма детей в июне-августе в районных пришкольных и летних оздоровительных лагерях проходит профилактическая акция «Каникулы без дыма и огня».

Ежегодно с наступлением лета родители отправляют своих детей в оздоровительные организации. И одна из главных задач, которые стоят перед администрацией лагерей, педагогическими коллективами, — обеспечить безопасность ребят на отдыхе.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О пожарной безопасности» от 15 июня 1993 года обеспечение пожарной безопасности объектов является обязанностью руководителей организаций, соответствующих должностных лиц, работников республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов.

Недостаточное внимание администрации отдельных лагерей не позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности при эксплуатации оздоровительных учреждений, что неоднократно способствовало возникновению чрезвычайных ситуаций, наступлению тяжких последствий, причинению материального ущерба. Так, в республике в период с 2005г. по 2012г. в детских оздоровительных организациях произошло 4 пожара.

По статистическим данным, более 70% всех чрезвычайных ситуаций происходят по причине незнания, несоблюдения гражданами правил поведения при бедствиях, что нередко приводило к тяжким последствиям. Достаточно вспомнить трагические события на Немиге в Минске, когда в результате неправильных действий погибли 53 человека. Сама жизнь доказывает необходимость обучаться правилам поведения в чрезвычайной ситуации, уметь пользоваться средствами пожаротушения, формировать как подрастающему, так и старшему поколению культуру безопасной жизнедеятельности.

Особенностью большинства учреждений летнего оздоровления детей является сезонность эксплуатации зданий и меняющийся (переменный) обслуживающий персонал, которому необходимо на высоком уровне знать и соблюдать правила пожарной безопасности, быть обученным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. В связи с этим в период работы летних оздоровительных лагерей особое внимание органы государственного пожарного надзора сконцентрируют на выполнении руководителями противопожарных требований, на мерах, которые предпринимаются для оборудования и содержания в работоспособном состоянии технических средств противопожарной защиты, на организации безопасной эвакуации в случае возникновения пожара.

Уважаемые руководители летних оздоровительных лагерей, помните, что от Вас зависит жизнь и здоровье детей. Соблюдайте правила пожарной безопасности сами и требуйте их выполнения от своих подчиненных.

Дмитрий ПОЛИВКО, инженер инспекции госпожнадзора Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *