Несколько способов использования мяты

Общество

Вот и наступило время, когда выросла мята. Пора вспомнить о её пользе для нашего организма. Специалисты говорят, что чай из мяты подходит для употребления в любое время дня. Кроме приятного вкуса, он с утра взбодрит, в обед — поможет справиться с коликами в желудке, а вечером – расслабит так, как не сможет ни один массажист. Медики утверждают, что основным лечебным компонентом  является ментол, содержащийся в эфирном масле растения. Поэтому чай понижает артериальное давление, стимулирует работу сердца, лечит стенокардию, гипертонию и атеросклероз, уменьшает головную боль. Как же правильно использовать мяту для:

1. Снятия спазмов в животе

Помогает расслабить мышцы пищеварительного тракта. Поэтому следует выпить горячего чая с мятой или просто теплой воды с мятой и лимоном.

2. Предотвращения инфекционных заболеваний

Мята обладает антибактериальными свойствами. Поэтому регулярное включение её в рацион поможет перенести или вовсе отразить инфекционные и грибковые заболевания.

3. В качестве успокаивающего скраба для ног

Рекомендуется смешать порезанные листочки мяты с морской солью и подсолнечным маслом, а затем потереть этой смесью ступни. Ополаскивать теплой водой.

4. Облегчения головной боли

Поможет теплый чай с мятой.

5. Уменьшения заложенности носа

Заварите мяту горячей водой и сделайте ингаляцию, подышав парами ментола. Действие будет такое же, как от капель для носа.

6. Снятия стресса

Мята — успокаивающее средство. Выпейте чаю и отдохните от дел.

7. Освежения лица

В большую миску налейте холодной воды и покрошите мяту. Поставьте в холодильник на часок. Потом погрузите лицо в эту воду. Почувствуете бодрость!

Э. МАЙСКАЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *