«ТРУД. БЫТ. ДИСЦИПЛИНА. БЕЗОПАСНОСТЬ — В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ НА ПОСЕВНОЙ»

Аграрный сектор

Тамара СОКОЛОВСКАЯ, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса:

Профсоюзные работники и актив совместно с нанимателями ежегодно в преддверии посевной кампании принимают меры, направленные на своевременную подготовку и проведение организациями агропромышленного комплекса района весенне-полевых работ качественно и в оптимальные агротехнические сроки. С этой целью повсеместно создаются условия для высокопроизводительного труда. Участники сева обеспечиваются горячим питанием, спецодеждой, решаются другие вопросы социально-бытового характера.

Обращаем внимание и на недопустимость причин производственного травматизма: несоблюдение требований инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, эксплуатацию технически неисправных тракторов, сельскохозяйственных машин и агрегатов с отсутствующими и неисправными защитными ограждениями и блокировочными устройствами движущихся частей и механизмов.

 

Обсудив эти актуальные вопросы на президиуме районного комитета профсоюза, мы обозначили круг вопросов, касающихся участия профорганизаций в посевной кампании.

В частности, совместно с экономическими службами управления сельского хозяйства и сельхозорганизаций разработаны положения по оплате труда и премированию работников, условия соревнования, где предусмотрены меры материального и морального поощрения победителей и доведены до участников весенне-полевых работ. При этом особое внимание обращено на строжайшую экономию всех видов ресурсов и качество выполняемых работ, состояние трудовой дисциплины.

Совместно с хозяйственными органами организовано ежедневное подведение итогов трудового соревнования, чествование победителей на рабочих местах, используются меры морального и материального стимулирования. Обеспечивается информирование о передовиках производства на экранах хода весенне-полевых работ.

Райком профсоюза принимает участие в поощрении передовиков, занятых в массовых весенне-полевых работах с вручением «Благодарственных писем», вымпелов, ценных подарков и сувениров по ходатайствам профкомов. На эти цели из средств профсоюзного бюджета райкома выделено до 3,0 млн.рублей.

В поле зрения профсоюзных комитетов организация горячего питания, работа душевых, бань и других социально-бытовых объектов. Под особым контролем находится соблюдение правил и норм охраны труда.

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *