ЖИВОДЕРЫ НА ВОДОЕМАХ

Безопасность

Одним  из самых варварских способов браконьерства является багрение. Рыболовов, специализирующихся на таком способе добычи рыбы, иначе как «живодерами» и не назовешь.

Видя, что с подъемником или сеткой нынче не пошалишь — слишком велик риск угодить в руки инспекторам, любители легкой и быстрой наживы принялись таскать рыбу за брюхо и хвосты. Рыбе, если и удаётся избежать браконьерского тройника, то дорогой ценой. Известны случаи, когда вылавливали её из воды располосованной крюками вдоль и поперек. Очень сложно отличить законопослушного рыболова от браконьера, специализирующегося на багрении. Но наша инспекция активно работает в данном направлении. Только за февраль-март 2013 года госинспекторами Минской межрайинспекции на территории зоны ответственности составлено 9 административных протоколов по части 1 статьи 15.35 КоАП Республики Беларусь за  применение на орудиях рыболовства двойных и тройных крючков без блесны, естественной или искусственной наживки, т.е. за незаконный способ лова. Меру наказания правонарушителям определит суд. Размер штрафа составляет от 10 до 50 базовых величин. Также за каждую незаконно добытую особь рыбы, независимо от веса и размера, браконьеры обязаны возместить причиненный окружающей среде вред.

Вот пример последнего задержания. Любитель багрения добывал с помощью спиннинга, оснащенного двумя тройными крючками, даже не рыбу, а малька. 52 особи рыбы завесили всего лишь 1 кг. Теперь «живодеру», помимо штрафа, размер которого определит суд, необходимо возместить ущерб, причиненный окружающей среде, в размере 650000 рублей.

Н.Самец,

госинспектор Минской межрайинспекции охраны животного и растительного мира

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *