«Бесправнику» не место за рулем!

Безопасность

С 1 января по 15 марта на территории Минской области зарегистрировано 116 дорожно-транспортных происшествий, в которых 34 человека погибли и 112 получили травмы. Виновниками ДТП зачастую становятся граждане, находящиеся за рулем и не имеющие водительских прав. В основном это молодые люди в возрасте 18-25 лет, но и аварии с участием «старшего поколения» не единичны. С начала года зарегистрировано 5 ДТП данной категории, в которых один человек погиб и 7 получили ранения.

Для предупреждения аварий с участием водителей, не имеющих специального права на управление транспортными средствами,  с 20 по 30 марта Госавтоинспекция проводит республиканскую профилактическую акцию «Бесправнику» не место за рулем!».

В ходе акции сотрудники ГАИ осуществят разъяснительную работу среди населения, покажут видеофильмы и фотографии с мест ДТП, проведут специальные рейды с применением прибора «Автоураган», который поможет определить в транспортном потоке те автомобили, владельцы которых были лишены водительских прав, а также граждан, не сдавших водительские документы. К тому же со сканером «Автоураган» можно раскрыть угон машины и кражу номерных знаков.

«Бесправникам» Госавтоинспекция напоминает, что управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет наложение штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение года, наказываются штрафом от 20 до 50 базовых величин — согласно статье 18.19 Кодекса об административных правонарушениях.

Александр ИВАШКЕВИЧ, отделение Госавтоинспекции Червенского РОВД

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *