Пора сеять семена на рассаду

Общество

Следует помнить, что по всхожести семена отличаются большим многообразием. Например, семена капусты при оптимальной температуре и влажности могут взойти через 4–5 дней, сельдерея, пастернака — через 15–20.

Как же их сеять?

Мелкие семена — сельдерея, петунии, львиного зева — разбросайте по поверхности грунта в емкостях (ящичках, горшочках) и присыпьте легкой питательной землей из мелкого сита так, чтобы они были прикрыты слоем 1–2 мм. При посеве более крупных придерживайтесь правила — глубина заделки должна быть в 2–3 раза больше величины семян.

Почву за 2–3 дня до посева семян на рассаду слегка поливают, следя за тем, чтобы она была влажной, но рассыпчатой, а не мокрой. Это условие необходимо для того, чтобы высеянные мелкие семена не поливать и не опрыскивать. Емкость, в которой разбросали семена, надо накрыть стеклом. Через некоторое время на внутренней поверхности его образуются капли воды. Следите, чтобы они не скатывались со стекла и не попадали на почву, иначе в этих местах образуется плесень. Чтобы этого не произошло, стекло в течение суток переворачивайте 5–6 раз.

Как только семена начнут проклевываться, положите на всех углах под стекло щепочки чуть толще спички. Через 3–5 дней увеличьте приток свежего воздуха, приподняв стекло на толщину карандаша. Но не больше, иначе растения пересохнут и погибнут, поскольку не успеют как следует укорениться. Если заметите, что поверхность почвы посветлела (то есть пересохла), опустите стекло на несколько часов, не оставляя щели. Чтобы в яркие солнечные дни растения не перегревались, положите поверх стекла два-три слоя газет или уберите рассаду с прямого света.

В последние годы вместо стекла стали использовать полиэтиленовую пленку, но она хуже, чем стекло.

 

Нужно ли проращивать семена?

Сеют как свои семена, выращенные на огороде, так и купленные в семенных магазинах. Хотелось бы сразу подчеркнуть, что семена, которые вы приобрели в фирменных упаковках, не следует специально готовить: они уже откалиброваны, проверены на всхожесть и обработаны препаратами против почвенных болезней. Намачивание и другие операции могут только навредить.

А вот те семена, которые вы вырастили сами или взяли у знакомых, готовить надо обязательно.

Сначала их следует отсортировать, отбирая крупные, правильной формы. Отобранные по сортам семена поместите в маленькие марлевые мешочки, прицепив на ниточке этикетку из плотной бумаги или пищевого алюминия и написав на них название культуры и сорта. До посева их надо держать в сухом прохладном месте.

Семена проращивать не обязательно. Но для обеззараживания те, которые вы не будете проращивать, в день посева поместите в темный раствор марганцовки (небольшая кофейная ложка без верха на 1 л воды) на 15–20 мин., затем промойте 5–10 мин. в проточной воде. Просушив до сыпучести, их сразу же можно высевать.

Если вы решили семена проращивать, разложите их на поддон, мелкую тарелку или блюдце, которые устланы тканью (лучше бязь) в 4–5 слоев. Вместо воды можно увлажнять раствором гумата натрия (таблетку или 1 г на 1 л воды). Следите за тем, чтобы ткань была мокрой, но без лишней воды и семена не сдвигались при наклоне поддона (посуды). Накройте посуду стеклом или пленкой и держите при температуре 25–30о. Сеять семена надо, едва они начнут наклевываться. Причем не надо ждать, пока проклюнутся все, так как у ранее наклюнувшихся семян могут вырасти корешки и отломиться при посеве.

 

Подготовлено па сайтам интернета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *