Эффект — положительный

Общество

Хозяйствовать — экономно, расходовать — бережливо. Актуальный призыв, провозглашенный Директивой №3 Президента Республики Беларусь «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», трудовые коллективы района наполняют конкретным практическим содержанием. Об этом убедительно говорят цифры. Анализируя их, заместитель председателя райисполкома по экономике, начальник отдела  экономики Елена Михайловна Шлома отмечает:

— За 2012 год  выполнен целевой показатель по энергосбережению с учётом экономии топливно-энергетических ресурсов. Он составил  минус 5 процентов. Обобщённые энергозатраты снижены по сравнению с 2011 годом на 0,6 тысячи тонн условного топлива (порядка 1,2 миллиарда рублей). В соответствии с требованиями Директивы №3 увеличилось потребление местных видов топлива. В общем объёме  котельно-печного топлива с учетом отпуска населению они составили 60,4 процента при задании 55,6 процента. Это обеспечило снижение потребления импортируемых видов топлива: мазута — на 84 тонны (6,1 процента), топлива печного бытового — на 61 тонну (48 процентов), природного газа — на 229 тысяч кубических метров (2,6 процента). Экономия составила около одного миллиарда рублей.

Большое внимание в районе уделяется развитию нетрадиционных и возобновляемых источников энергии, использованию вторичных ресурсов и отходов производства. В истекшем году использовано 1014 тонн условного топлива вторичных ресурсов, в том числе 345 тонн условного топлива — отходов лесозаготовок и деревообработки, 186 тонн условного топлива — отходов сельскохозяйственной деятельности, 483 тонны условного топлива — отработанных нефтепродуктов, 9 тонн условного топлива — тепловых вторичных энергетических ресурсов.

В условиях удорожания импортируемых энергоносителей особую актуальность представляет технология приготовления качественного топлива из растительного сырья и отходов деревообработки. В этом направлении в районе работает филиал «Гранагротех» ИП «Селви». В 2012 году здесь выпущено  из растительного сырья 2992 тонны топливных гранул (пеллет). Вся продукция поставляется на экспорт.

В полном объеме выполнено задание по обеспечению населения и организаций социальной сферы твердыми видами топлива. На 3,98 тысяч кубических метров (на 923 тысячи тонн условного топлива)  больше, чем в 2011 году реализовал населению дров Червенский лесхоз, отходов лесозаготовок и деревообработки — на 13 тонн условного топлива.

Организациями района в полном объеме реализована  Программа энергосбережения на 2012 год. Внедрено предусмотренных ею 48 энергосберегающих мероприятий и 36 дополнительных. Экономический эффект составил 1800 тонн условного топлива или 3,2 миллиарда рублей.

В рамках Программы энергосбережения Червенское жилищно-коммунальное хозяйство завершило реконструкцию котельни в Червене по улице Минской. Произведена замена теплотрасс с применением ПИ-труб на протяжении 3800  метров, заменены 24 единицы насосного оборудования, установлено 6 частотно-регулируемых приводов, внедрено 257 автоматических систем управления освещением. Переведены на индивидуальное отопление три жилых дома в деревне Заполье с ликвидацией 262 метров тепловых сетей.

Выведена из эксплуатации подвальная котельная  Хуторской школы с подключением здания к котельной детского сада. Разработана проектно-сметная документация для реконструкции групповой котельной в Червене с установкой котлов, работающих на местных видах топлива, и центральной котельной с установкой высокоэкономичных котлов.

В результате реализации энергосберегающих мероприятий Червенское жилищно-коммунальное хозяйство снизило фактические потери тепловой энергии при транспортировке с 30,7 процента на начало 2012 года до 19,7 процента по итогам работы за год.

Сельскохозяйственными организациями от выполнения энергосберегающих мероприятий получен экономический  эффект  324,5 тонн условного топлива (0,6 миллиарда рублей). Здесь проводили работы по замене ламп накаливания на энергосберегающие (1229 штук), установке рекуператоров тепла на холодильных установках  (три единицы), замене сварочных аппаратов на инвекторы (три единицы), масленых приводов доильных установок на водокольцевые (четыре единицы), транспортеров навозоудаления на новые (пять единиц) и другие.

В организациях района устанавливали теплосберегающие стеклопакеты, энергосберегающие светильники, заменяли котлы и оборудование на менее энергоёмкое.

Выполнен показатель по снижению потребления светлых нефтепродуктов. При задании 10 процентов он составил 10,1 процента.

Экономия за счет выполнения организационно-технических мероприятий — 1700,2 тонн условного топлива (около 3 миллиардов рублей в денежном исчислении).

Организациями района расход бензина за 2012 год  уменьшен на 201 тонну условного топлива (10 процентов), дизельного топлива — на 590 тонн условного топлива (16,7 процента), биотоплива — на 170 тонн условного топлива (2,3 процента).

Выполнен доведенный району показатель по снижению уровня затрат на производство продукции (работ, услуг). Он составил минус 0,9 процента при задании минус 0,6 процента.

Обеспечено выполнение календарного графика вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого государственного имущества (11 объектов). На аукционах с установлением начальной цены продажи, равной одной базовой величине, проданы здание фельдшерско-акушерского пункта в деревне Зайцы частному производственно-торговому унитарному предприятию «Паскав» под организацию производства железобетонных изделий, здание сельского комплексного приемного пункта в д.Ведрица — частному унитарному предприятию по оказанию услуг «Диас Проект» под объект придорожного сервиса. Передано в безвозмездное пользование частному унитарному предприятию по оказанию ритуальных услуг «ПОЛЮС-90» здание бани в деревне Ведрица для реализации инвестиционного проекта под цех по деревообработке и производству изделий. На этом объекте планируется создать 4 дополнительных рабочих мест и инвестировать в экономику района не менее 300 миллионов рублей.

Приняты решения о консервации пяти объектов: зданий столовой в деревне Ведрица и бани в деревне Большая Ганута, проходной Червенского деревообрабатывающего комбината, административного здания в деревне Войнилово, зданий и сооружений туристско-краеведческого центра в деревне Градно. Эти объекты (за исключением столовой и бани) выставлялись на аукцион, но не были проданы из-за отсутствия участников.

В районе усилена работа по сохранению имущества на производстве и в социальной сфере. Факты его порчи пресекаются (виновных привлекают к административной и уголовной ответственности).

В текущем году будет продолжена работа по выполнению требований Директивы №3, в том числе по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемого имущества, снижению затрат на производство продукции (работ, услуг), выполнению заданий по энергосбережению.

Подготовил А.РУЖИН

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *