Секреты льняного масла

Общество

Льняное масло досталось нам по наследству от далеких предков. Но некоторые современники даже не догадываются, какой потенциал скрыт в этом простом продукте.

Что же из себя представляет льняное масло?

Исследователям удалось выяснить, что оно обладает лечебными свойствами, снижает риск таких заболеваний, как атеросклероз, инсульт, диабет, способствует похудению и вообще очищает организм. Оно не только помогает снизить уровень холестерина в крови, но и вообще улучшает холестериновый обмен в организме, расщепляет холестериновые бляшки.

О его пользе можно говорить бесконечно.

По биологической ценности масло из семени льна занимает первое место среди других пищевых растительных масел. Оно имеет в своем составе незаменимые полиненасыщенные кислоты Омега-3, Омега-6 и Омега-9. Содержание Омега-3 в льняном масле в 2 раза больше, чем в рыбьем жире. Кроме того, масло льна богато витаминами A, B, F, K, Е, фосфором и другими важными для нашего организма веществами.

Лабораторные исследования показали, что масло содержит токоферолы — антиоксиданты, блокирующие образование свободных радикалов и замедляющие процессы старения клеток.

Натуральное льняное масло улучшает зрение, его применяют в комплексном лечении и профилактике заболеваний легких и бронхов. Благотворно этот продукт действует и на пищеварительную систему: улучшает функцию печени, способствует лечению колитов, гастритов, устраняет запоры, изжогу.

Как его лучше использовать? Масло льна идеально подходит для заправки овощных салатов, винегретов, квашеной капусты. Его можно добавлять к отварному картофелю, заправлять им каши, добавлять в выпечку и даже смешивать с кефиром, йогуртом, медом, фруктами, сиропом. Однако не следует подвергать термической обработке, которая вызывает прогоркание.

Для сохранения лечебных свойств  масло необходимо хранить в плотно закрытом сосуде в темном прохладном месте.

По мнению врачей, льняное масло не имеет побочных эффектов. Но, как и со всяким продуктом или лекарством, главное — знать меру. Для взрослого человека в сутки достаточно одной-двух столовых ложек масла в день, ребенку — чайной ложки. Следует обратить внимание, что при употреблении масла может возникнуть индивидуальная непереносимость, тогда прием лучше прекратить. Не рекомендуется оно при обострении хронического холецистита, диарее, кератите (воспалении роговицы глаз).

Подготовлено по сайтам интернета

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *