Как расцветают сто цветов…

Общество

Выставка национальных костюмов Китая экспонируется в Червенском краеведческом музее.  Её красивое и интригующее название «Пусть расцветают сто цветов…» — содержит в себе часть лозунга, провозглашённого ещё в далёкой древности мудрым   императором Цинь Шихуаном, объединившим народы Китая. А полностью в переводе на русский язык он звучит так:

«Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ».

Сто — вовсе не цифра,  заменяет смысл слова «все». Означает поощрение разнообразия, множества, самостоятельности, самобытности, поиска собственных путей.   Понять его глубокий смысл — значит сделать первый шаг в разгадке загадочного мира этой уникальной многонациональной восточной страны. Работники музея постарались помочь  посетителям  в этом, создали в выставочном зале традиционный китайский колорит, умело использовав красную ткань, яркие экзотические фонари и различные характерные атрибуты.  Каждый экспонат, а здесь 29 национальных костюмов, в которых, как в зеркале, отражается история народа, его прошлое, традиции, жизненный уклад, моральные устои и эстетический вкус, сопровождается  информационным пояснением.  Всё это дополняют  захватывающий рассказ экскурсовода — старшего научного сотрудника музея  Ирины Ивановны Вабищевич  и специально подготовленный  видеофильм о Китае.  На выставке получаешь много положительных эмоций и впечатлений. Более того, можно примерить  костюм и в нем сфотографироваться.

Ирина Ивановна Вабищевич привлекла к этому  червенских школьников. Они  охотно переодеваются в китайские национальные костюмы и, как модели на подиуме, с удовольствием демонстрируют их.

Такая «живая» выставка в прошедшую пятницу состоялась в гимназии.   В привычной школьной обстановке ученики легко улавливали   информацию о стране, истории костюма,  с искренним интересом воспринимали наряды китайского народа, фотографировали на свои мобильные телефоны, чтобы потом поделиться впечатлениями с родными и друзьями. По словам Ирины Ивановны Вабищевич, в таком подвижном варианте выставка пройдёт и в других школах нашего района. Однако это не значит, что она представляет интерес только для молодёжи. Каждый, кто стремится узнать что-то новое для себя, не разочаруется.

Ну, а для тех, кто по объективным причинам не может посетить эту удивительную выставку, мы попросили Ирину Ивановну заочно провести экскурсию и познакомить  с тем, как «расцветают сто цветов…» в Китае. Итак:

«Вначале очень коротко о самом Китае: территория более 9 миллионов квадратных километров ( третья в мире после России и Канады), население — 1 миллиард 300 миллионов (на первом месте), т.е. каждый пятый человек в мире — китаец. Проживает 56 национальностей.  Собственно китайцы, или ханьцы, составляют около 92 процента населения, поэтому остальные народности называются национальными меньшинствами.  В  жизни многих китайцев важную роль играет религия, а наиболее распространённой является буддизм. Китайцы дружны и трудолюбивы, а Китайская Народная Республика (такое официальное название страны) — образец социального и экономического развития для многих стран мира.

Китайская цивилизация — одна из древнейших и до сих пор существующих, ей не менее 3500 лет. Флаг Китайской Народной Республики — пятизвёздочный красный. Красный  цвет — цвет радости, достатка, благополучия и мира.  Он очень распространён. Им украшают на праздники жилища. Например, красными фонариками.

Красный цвет присутствует в китайских узлах — специального сплетения традиционных сувенирах к Новому году. Их используют для выражения добрых пожеланий (счастья, процветания, любви, удачи). Каждый ребёнок осваивает завязывание узлов с детства, поэтому выполнить сувенир своими руками умеет и женщина, и мужчина.

Много красного и в праздничной китайской одежде. Национальные костюмы меньшинств юга, юго-запада и севера страны, предоставленные Посольством Китайской  Народной Республики в Беларуси, отражают  характерные особенности многонационального народа.  В них сочетаются многообразие тканей, богатство цвета и фасонов.

Традиционная китайская одежда представлена на выставке двумя экспонатами — женским шёлковым платьем и мужским костюмом из полотна.  Китайские модельеры во все времена любили шёлк. Считалось, что эта ткань наилучшим образом соответствует таким чертам китайского характера, как спокойствие, скромность и изящество. В целом же традиционный костюм являет собой воплощение мира и одновременно праздника. В фасоне и крое есть несколько обязательных деталей. Это — воротник-стойка, рукава и жакет покроены из  цельного куска ткани, так что там нет никаких плечевых швов. Застёжка делается  из петель тесьмы, которые известны под названием «китайские петли».  Женское платье украшено ручной вышивкой. Раньше полотно ткали из конопли и крапивы, а теперь используют хлопок.

Очень интересен  национальный костюм народа Бай, что в переводе означает «белые люди». Он немного напоминает славянский костюм, так как шился из белого полотна. Байцы считают, что белый цвет символизирует достоинство и высокое социальное положение, поэтому этот цвет преобладает в их одежде. Красный используют в праздничном наряде. Вышивка — с орнаментом и растительная (в национальных костюмах других народов вышивка в виде драконов и иероглифов).

Восточную принадлежность выдаёт головной убор. Женщины носят специальный головной убор: на мягкий обод нашивается полоса с вышивкой, также бисер или блестки, бахрома. Сзади убор завязывается — раньше на лямочки, сейчас за резинку.

Привлекает очень красивый костюм народа, который называется одной буквой «И». Он по своему виду напоминает одежду американский индейцев. Цвет кожи этого народа красноватый, лица плоские, волосы черные. Преобладающий  в одежде цвет — красный, женщины носят очень много украшений.

На выставке представлены костюмы народов Тибета.  Они варьируются в зависимости от района, профессии, социального статуса, предназначения — повседневные или праздничные — и отличаются материалом, стилем, цветом, аксессуарами. Всего в Тибете насчитывается около 200 видов костюмов.

Из-за холодного климата многие тибетцы носят свободную прочную меховую или шерстяную одежду с широкими длинными рукавами (они могут быть на десяток сантиметров длиннее руки). Днём один из рукавов можно снимать, чтобы более свободно работать. Часто один из рукавов завязывают вокруг талии. Необходимая деталь костюма — кушак. Плотно опоясывая, он служит и своего рода карманом. В мужском костюме пояс, а в женском — передник  служат для того, чтобы не подвергаться воздействию злых духов».

 

… Каждый костюм своеобразен, незабываем по красоте.  А в связи с тем, что экономические и культурные связи Беларуси с Китаем активизируются и крепнут, эта выставка делает далёкую страну более близкой и понятной для нас, добавляет собственных впечатлений. Продлится она до 10 февраля.tc «… Каждый костюм своеобразен, незабываем по красоте.  А в связи с тем, что экономические и культурные связи Беларуси с Китаем активизируются и крепнут, эта выставка делает далёкую страну более близкой и понятной для нас, добавляет собственных впечатлений. Продлится она до 10 февраля.»

Эмма МИКУЛЬСКАЯ. Фото автора.

 

em



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *