ЧТОБЫ КАЖДЫЙ БОЛЕЛ ДУШОЙ ЗА СВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Общество

Заместитель директора по идеологической работе Червенского лесхоза Жанна Черновец.

Суть идеологической работы на нашем предприятии сводится к поддержанию устойчивой моральной и психологической атмосферы в трудовом коллективе. Чтобы каждый работник радовался его успехам, а порой и переживал за некоторые неудачи. Ведь если человек болеет душой за свое предприятие, он делает все, чтобы его работа выполнялась на достойном уровне, что, естественно, отражается на заработной плате.

Основные направления приложения сил в этой сфере деятельности следующие: информационно-пропагандистская работа, социальная защита членов коллектива, работа с молодежью, охрана здоровья и создание безопасных условий труда. На единых днях информирования  подробно поясняем не только содержание темы, но и совместно обсуждаем проблемы работников коллектива, анализируем выполнение Директив Президента №1,2,3,4, других законодательных актов, прогнозных показателей социально-экономического развития предприятия, говорим о культуре производства, о внутренней и внешней политике Республики Беларусь.

Постоянно организуем встречи с работниками Центра социального обслуживания населения, представителями органов внутренних дел, специалистами Червенского районного центра гигиены и эпидемиологии, врачами районной больницы. Необходимую информацию доводим  также посредством  наглядной агитации. Во всех структурных подразделениях есть информационные стенды, на которых размещены оперативные и актуальные материалы о развитии предприятия, профсоюзной жизни, работе общественных формирований, о значимых событиях в стране. Есть стенд по работе с обращениями граждан «Одно окно», который содержит информацию о перечне административных процедур, порядке и сроках их осуществления, образцы заявлений, информацию о предварительном консультировании граждан. Оформлены также стенды о структуре ГЛХУ «Червенский лесхоз», «Белорусская лесная газета», «Информация», «Наши ветераны», «Идеологическая работа», «Профсоюзный вестник», «Здоровый образ жизни», «Они руководили лесхозом». Информация об истории лесхоза и лесничеств представлена в альбомах, книге «В краю золотистых сосен и белоствольных берез», на электронных носителях (фильм о лесхозе, видеорепортажи), создан и регулярно обновляется сайт лесхоза.

В каждом структурном подразделении имеются вывески с наименованием лесничеств, режимом работы, стенды по охране труда, лесозащите, уголки лесника и мастера леса. Для получения информации о нуждах  и проблемах, возникающих у работников, практикуем встречи руководства с коллективами структурных подразделений, организовываем работу прямых линий, прием по личным вопросам. Так, в прошлом году директором лесхоза проведено 3 прямые телефонные линии, 10 личных приемов граждан, 24 выездных приема в структурных подразделениях. Личные и выездные приемы проводили также главные специалисты лесхоза. Каждый работник знает, если возникает проблема, требующая незамедлительного решения, он может обратиться в любое время. Стараемся решать безотлагательно, а те, которые требуют времени, ставим на контроль.

Большое внимание уделяем работе с кадрами. Ежемесячно проводятся производственные совещания, где обсуждаются текущие вопросы, постановления коллегий, вопросы трудовой и исполнительской дисциплины. Созданы комиссии по содействию семье и школе, по борьбе с пьянством и алкоголизмом, по контролю за экономией и рациональным использованием топливно-энергетических и материальных ресурсов, деятельность которых осуществляется согласно планам.

На предприятии разработаны условия трудового соревнования. Ежеквартально подводим его итоги между структурными подразделениями лесхоза. Передовые коллективы за призовые места награждаются 10,7 и 5 фиксированными величинами. Информация об итогах доводится до всех подразделений и размещается на «Экране соревнования». Постоянно проводим смотры-конкурсы профессионального мастерства вальщиков леса. На областных соревнованиях профессионального мастерства машинист форвардера Михаил Винцентович занял первое место, на республиканских — второе.

В лесхозе имеется Доска Почета, Обновляем её ежегодно к профессиональному празднику — Дню работников леса. Здесь размещены фотографии лучших работников лесхоза и структурных подразделений.

Большое влияние на труд человека оказывают  условия его работы. Поэтому совместно с руководством  проводим проверки по культуре производства, охране труда. Оборудованы места отдыха, где в перерыв работники могут отдохнуть, познакомиться с периодической печатью. В прошлом году провели конкурс на лучшее благоустройство усадеб лесничеств, цехов.

Большое внимание уделяем работе с молодежью. Сегодня в лесхозе работает 10 молодых специалистов. В Белорусском государственном технологическом университете за счет средств лесхоза обучается 1 работник, 9 — заочно за счет собственных средств и государственного бюджета. Всем молодым специалистам, которым не выделено жилье от предприятия, оплачивается съемное жилье в течение первых пяти лет работы, составлен график строительства жилья на 2011-2015 г. По данной программе в 2013 году будем строить три квартиры для специалистов.

Тесное сотрудничество налажено со школьными лесничествами. Руководители лесхоза и структурных подразделений посещают с лекциями и беседами школы района, проводят классные часы, принимают участие в мероприятиях, посвященных началу и окончанию учебного года. Активное участие принимают школьники района в проводимых акциях «Неделя леса». «Чистый лес», в изготовлении скворечников и кормушек для птиц. В прошлом году провели районный слет юных лесоводов, в котором приняли участие школьные лесничества района.  Первое место заняли учащиеся Руднянской школы.

С уважением относимся к тем, кто на заслуженном отдыхе. Пенсионерам учреждения оказываем помощь в посадке и уборке картофеля, заготовке и доставке дров, ремонте заборов, колодцев. Проводим чествование участников Великой Отечественной войны и ветеранов труда, вручаем ценные подарки к юбилейным датам со дня рождения. Так, в прошлом году ко Дню Победы и ко Дню освобождения им  оказана материальная помощь по 300000 рублей каждому.

На предприятии создана и активно действует добровольная дружина в количестве 10 человек. Она постоянно выходит на дежурство согласно графику, утвержденному председателем Червенского райисполкома. Состав изменяется приказом по лесхозу, все члены застрахованы за счет средств лесхоза. За дежурство предоставляется отгул в любое удобное время для работника.

Во взаимосвязи работаем с профсоюзной организацией — самой многочисленной на  предприятии. Через нее оказываем материальную помощь нуждающимся, организовываем спортивные и развлекательные мероприятия, поездки, экскурсии. Активное участие принимали в 2012 году во всех культурно-массовых мероприятиях, организованных районом: соревнованиях пожарных дружин, санитарных звеньев, празднике деревни, игре «Что? Где? Когда?». Наша спортивная команда принимала участие в 5 спартакиадах  трудовых коллективов, спортивных клубов. В летней областной отраслевой спартакиаде команда лесхоза заняла 5 место. Интересно провели Новогодний утренник для детей работников лесхоза в Доме детского творчества г.Червеня, новогодний огонек для работников лесхоза. Была организована экскурсия «В гости к Деду Морозу» (Станьково), цирк, театр музыкальной комедии, дельфинарий и зоопарк.

Активно  работает комиссия по оздоровлению и санаторно-курортному лечению. В 2012 году оздоровился 21 человек, в санаториях и детских оздоровительных лагерях поправили своё здоровье 10 детей работников лесхоза. Предусмотрено ежегодное выделение средств на оздоровление работников в период прохождения ими обучения.

Воспитываем чувство любви к родной земле, своей малой родине. Работники постоянно наводят порядок на  территориях своих лесничеств, у административного здания лесхоза, в базисном питомнике,  активное участие принимают в региональных субботниках по благоустройству территорий сельских Советов.

Весной и осенью  оказываем помощь на посевной и уборке урожая. Будем и в дальнейшем стараться реализовать в полной мере задачи, которые ставит государство по идеологической работе с людьми.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *