Начальник УВД Миноблисполкома ответил на вопросы журналистов республиканских и региональных СМИ

Безопасность

В Управлении внутренних дел Миноблисполкома состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы милиции Минской области за 2012 год. На вопросы журналистов отвечал начальник Управления Виктор Сенько.

Анализируя криминогенную обстановку на Минщине в 2012 году, он отметил, что количество преступлений значительно уменьшилось: по линиям всех служб — на 24%, по линии уголовного розыска — на 25,3 %. На 22,5 % сократилось число наиболее резонансных уголовно-наказуемых деяний, таких, как умышленные убийства и покушения на них, изнасилования, причинения тяжких телесных повреждений, грабежей и разбойных нападений. В Минской области на 10 тысяч населения приходится 119,9 преступлений, среди которых преобладают кражи имущества всех форм собственности — более 80%. В прошлом году их количество значительно снизилось — на 23,4%. Как правило, совершают эти преступления неработающие граждане, ранее судимые и злоупотребляющие спиртными напитками. В качестве эффективной меры профилактики краж из жилых домов Виктор Сенько назвал охрану жилища (установка сигнализации).

В Червенском районе в 2012 году зафиксирован высокий уровень рецидивной преступности. По области ее удельный вес составил 53,4%. Виктор Сенько обозначил два направления работы милиции в профилактике рецидивной преступности — трудоустройство ранее судимых и предупреждение среди данной категории граждан пьянства. С нежелающими работать и злоупотребляющими спиртными напитками сотрудники правопорядка проводят профилактические беседы. Если это не дает результата, то рассматривается вопрос о направлении в лечебно-трудовые профилактории. Из 711 граждан, направленных в ЛТП в 2012 году, около 300 — это ранее судимые. Кроме того, в отношении лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительной инспекции и уклоняющихся от своих обязанностей по трудоустройству, Следственный комитет возбуждает уголовные дела превентивной направленности.

Практически каждое второе бытовое преступление в области совершается в состоянии алкогольного опьянения. Виктор Сенько рассказал о шагах, которые предприняло в 2012 году Управление внутренних дел по дезалкоголизации населения. В частности, оно выступило инициатором убрать из продажи плодово-ягодные ординарные вина. Сейчас обсуждается вопрос о дальнейшем сокращении реализации спиртных напитков — о запрете ночной торговли алкоголем с 22:00 до 11:00, за исключением продажи в специализированных заведениях.

Особое внимание начальник Управления уделил вопросу дорожной безопасности, так как 21,3% аварий, которые происходят в республике, приходятся на Минскую область. В 2012 году здесь зафиксировано 1094 дорожно-транспортных происшествия, что на 10,4% меньше к уровню позапрошлого года. В них 272 человека погибли и 1150 получили ранения. Наиболее сложная ситуация сложилась в Червенском, Крупском и Мядельском районах, где отмечен рост основных показателей аварийности. Серьезную долю дорожно-транспортных происшествий занимает наезд на пешеходов, преимущественно — в ночное время суток. Серьезно влияет на аварийность наличие у пешеходов световозвращающих элементов.

Одной из основных причин аварий является пьянство за рулем. В 2012 году по вине пьяных водителей произошло 145 ДТП, в которых погибли 34 человека и 157 получили ранения. Госавтоинспекция области задержала более 9,5 тысячи водителей, находившихся за рулем в состоянии алкогольного опьянения, возбуждено 915 уголовных дел за повторное правонарушение. В этой связи рассматривается вопрос о введении в отношении пьяных водителей такой меры наказания, как изъятие у них транспортных средств.

— Мы привлекаем пьяных водителей к административной ответственности, впоследствии, при повторном нарушении, — к уголовной. Но они все равно употребляют спиртные напитки, садятся за руль и попадают в ДТП. Значит, необходима такая исключительная мера наказания, как изъятие транспортных средств. Это минимизирует возможность управления автомобилем пьяными водителями, которые пренебрегают нормами безопасности себя и окружающих. Сегодня более радикального решения, которое может принести пользу, нет.

По мнению начальника Управления, повлиять на дорожную обстановку нельзя только запретительными мерами. Важна взаимовежливость водителей и пешеходов, а также надлежащим образом должно быть обустроено дорожное полотно — необходимыми разметками, съездами, полосами разгона и т.д.

Говоря об участии рядовых граждан в предупреждении, раскрытии преступлений, Виктор Сенько отметил, что в прошлом году два человека награждены нагрудными знаками «За садзейнічанне». Он высказал пожелание, чтобы люди не оставались равнодушными к тем правонарушениям, свидетелями которых становятся, информировали об этом милицию. От оперативности телефонного звонка порой зависит жизнь человека. Также есть возможность сообщить о правонарушении через Интернет. На сайте УВД Миноблисполкома www.uvd-mo.gov.by работает электронная приемная. Оставить информацию можно и на официальных страницах УВД в социальных сетях (в Твиттере и Вконтакте), а также на сайте, посвященном экспериментальному проекту МВД «Перехват», — www.perehvat.gov.by.

Снежана КОВГОРЕНЯ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *