Выявлено 12 самовольных порубок

Безопасность

В 2012 году в районе выявлено 12 случаев самовольных порубок — в Хуторском, Рованичском, Червенском, Гребенском и Ивановском лесничествах.

Как сообщил инженер по охране и защите леса Червенского лесхоза Виктор Казаков, граждане незаконно заготовили 122 кубометра древесины. Составлено 11 административных протоколов по статье 15.22 Кодекса об административных правонарушениях — «Незаконное уничтожение или повреждение деревьев и кустарников или иной растительности». Самовольная порубка в лесах 1-й группы (особо охраняемых) влечет наложение штрафа на физическое лицо — от 5 до 50 базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от 20 до 200 базовых, на юридическое лицо — от 50 до 300 базовых. За то же действие, совершенное в лесах 2-й группы, физическое лицо штрафуется на сумму до 30 базовых, индивидуальный предприниматель — от 10 до 150 базовых, юридическое лицо — от 50 до 300 базовых. Кроме того, незаконные лесорубы возмещают ущерб, нанесенный окружающей среде.

Для официальной самостоятельной заготовки дров необходимо обратиться в лесничество с заявлением и оплатить квитанцию за выделенный объем древесины, после чего выдается ордер на отпуск древесины на корню. Заготовка дров осуществляется на определенном участке леса и с одновременной уборкой места рубки от порубочных остатков и мусора. Работник лесхоза производит освидетельствование заготовленной древесины и места рубки. Если по результатам освидетельствования количество фактически заготовленной древесины превысит количество, указанное в ордере, то нужно будет оплатить «излишек».

Снежана КОВГОРЕНЯ

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *