ГОРЬКАЯ РАСПЛАТА

Безопасность

Государственным инспектором труда закончено специальное расследование несчастного случая со смертельным исходом, произошедшего в цеху по производству топливных гранул из зерновых отходов с 24-летним оператором гранулятора филиала «Гранагротех» иностранного предприятия «Сэлви».

В субботу 18 августа 2012 года к 7 часам утра на филиал в д. Хвойники из исправительного учреждения открытого типа №42 д. Войнилово были доставлены двое работников. Директор филиала как обычно выдал им задание выполнять работу на линии гранулирования зерновых отходов. После чего работники приступили к работе, а директор филиала покинул цех и занимался решением производственных вопросов вне территории цеха. В эту смену в цеху кроме двух рабочих больше никого не было.

Около 9.30 часов один из рабочих ушел в магазин. Вернувшись в цех, принес с собой алкогольные напитки и продукты питания. После этого они выключили оборудование линии изготовления топливных гранул и пошли в бытовку, где вместе распивали алкогольные напитки. Больше в эту смену они к работе не приступали. Затем один из них около 15.30 уснул в бытовке и проснулся около половины седьмого вечера. В цеху была тишина, оборудование не работало, позвал напарника, тот не отзывался.

Около 19.30 в цех на служебном легковом автомобиле приехал водитель филиала, чтобы отвезти рабочих со смены в общежитие ИУОТ №42 в д. Войнилово. Он вышел из автомобиля, зашел в цех, в цеху было тихо, оборудование не работало, рабочих на производственном участке не было видно. Не было их и в бытовке. В это время из душевой вышел один из рабочих, переодетый в домашнюю одежду, и сказал, что его напарник ушел по своим делам, его нужно подождать, еще есть время  для своевременного возвращения в ИУОТ №42.

Когда водитель направился к выходу из цеха, он обнаружил тело другого рабочего, лежащее на бетонном полу с разбитой головой.

Обстоятельства, при которых потерпевший оказался лежащим на полу с травмами головы и шеи, установить не представилось возможным из-за отсутствия свидетелей происшедшего.

Причинами несчастного случая являются:

— нарушение потерпевшим трудовой дисциплины, требований инструкции по охране труда, выразившееся в распитии алкогольных напитков на рабочем месте в рабочее время до состояния алкогольного опьянения сильной степени, чем проявил грубую неосторожность и что привело к отсутствию контроля за своими действиями, получению смертельных травм.

— невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, а именно: необеспечение трудовой дисциплины, постоянного контроля за соблюдением работниками трудовой дисциплины, требований инструкций по охране труда, что позволило работникам распивать алкогольные напитки на рабочем месте в рабочее время и не выполнять инструкции по охране труда.

За нарушение законодательства об охране труда при организации работы в цеху по производству топливных гранул, повлекших смерть работника, государственным инспектором труда привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 базовых величин юридическое лицо ИП «Сэлви», а также в размере 10 базовых величин генеральный директор ИП «Сэлви» и директор филиала «Гранагротех». Предписано рассмотреть вопрос о расторжении контракта с директором филиала «Гранагротех» за допущенные нарушения правил и норм по охране труда, повлекшие гибель работника.

Документы специального расследования несчастного случая направлены в Червенский районный отдел Следственного комитета для рассмотрения.

 

Е.А.Войтик,

главный государственный инспектор труда Минского областного управления

Департамента государственной инспекции труда

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *