О некоторых изменениях в регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства

Общество

Отделение по гражданству и миграции.

1. Снижен с 16 до 14 лет возраст обязательного документирования иностранного гражданина или лица без гражданства видом на жительство для иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь; удостоверением беженца для лиц, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

2. Расширен перечень субъектов — иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, осуществляющих разовую реализацию товаров на рынках, ярмарках и местах осуществления выездной торговли на территории Республики Беларусь и обязанных в этой связи получать специальные разрешения на право разовой реализации товаров на рынках, ярмарках и местах осуществления выездной торговли на территории Республики Беларусь. Одновременно увеличен с 1 до 3 дней срок осуществления данной административной процедуры.

3. Установлен предельный возраст (до 14 лет), до достижения которого иностранный гражданин или лицо без гражданства освобождаются от уплаты государственной пошлины за выдачу визы для выезда из Республики Беларусь, визы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь, многократной визы для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь.

4. Снижен размер государственной пошлины за выдачу визы:

для выезда из Республики Беларусь с 2 базовых величин до 1 базовой величины;

для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь с 3 базовых величин до 2 базовых величин.

5. Установлена новая административная процедура, осуществляемая бесплатно и предусматривающая выдачу иностранцам справки о приеме документов для получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь.

Кроме того, в перечень административных процедур внесены дополнения в части возможности привлечения иностранной рабочей силы физическими лицами.

Указом Президента Республики Беларусь от 19.04.2012 г. № 197 «О внесении дополнений и изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г.N 200» внесены дополнения в Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» в части возможности привлечения иностранной рабочей силы физическими лицами (подпункты 12.17-12.22 Указа).

В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О внешней трудовой миграции» нанимателем Республики Беларусь может являться физическое лицо, которому законодательством Республики Беларусь предоставлено право заключения и прекращения трудовых договоров с трудящимися-мигрантами, и который использует труд трудящихся-мигрантов на основании заключенных с ними трудовых договоров.

В соответствии с законодательством о труде в качестве нанимателей физических лиц имеют право выступать два вида физических лиц (граждан):

индивидуальные предприниматели, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве таковых на основании статьи 22 Гражданского кодекса Республики Беларусь;

граждане, нанимающие домашних работников (статья 308 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Домашними работниками признаются лица, выполняющие по трудовому договору работу в домашнем хозяйстве граждан, оказывающие им техническую помощь в литературной, иной творческой деятельности и другие виды услуг, предусмотренные законодательством.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *