О ТОМ, КАК ПИТАЮТСЯ НАШИ ДЕТИ

Здоровье

Правильное питание является неотъемлемой частью здорового образа жизни, основные правила которого закладываются с самого детства. Проблема избыточной массы тела и ожирения остается актуальной в наше время, так как среди детей и молодежи 30% населения страдают ожирением, половине из них нет и 18 лет. Самой распространенной причиной   является   переедание. Очень   часто родители перекармливают ребенка, увеличивая порции по объему, отдают предпочтение полуфабрикатам или фаст-фуду.  Отказ от организованного питания в школьных и студенческих столовых, приводит к тому, что дети заменяют питание чипсами, кириешками, хот-догами и сладким газированным напиткам, забывая о здоровом питании.

Известно, что суточный рацион должен содержать в достаточном количестве белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Присутствие в рационе ребенка мяса, рыбы, яиц, молока и кисломолочных продуктов необходимо для обеспечения организма животным белком. Необходимо ограничить количество углеводов прежде всего за счет сахара и сладостей. Два дополнительных приема пищи из пяти заменить свежими фруктами и овощами, содержащие пектин и клетчатку, лучше в сыром виде (капуста, кабачок, редис, томаты, огурцы, тыква, листовая зелень). Использовать для приготовления пищи бутилированную или фильтрованную воду. Ограничьте потребление соли. Хлеб должен присутствовать в рационе ребенка обязательно, лучше всего зерновой, с отрубями, белковый.

Таким образом, наилучшей рекомендацией для того, чтобы избежать избыточной массы и ожирения, является умеренное потребление жиров, употребление больше пищи с содержанием белка, а также увеличение физической активности. Помните, всегда есть выбор быть или не быть здоровым. Никто не может заставить вас правильно питаться, каждый принимает это решение сам.

Наталья Москалева,

помощник врача-гигиениста

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *