16 августа в районе — День информирования населения

Власть

Его тема: «Выборы в Национальное собрание Республики Беларусь — залог сохранения политической и общественной стабильности в стране» .

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь Парламент — Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь. Он состоит из двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Избирается сроком на 4 года. В составе Палаты представителей 110 депутатов, которые избираются по одномандатным избирательным округам непосредственно гражданами и работают на постоянной основе. Порядок проведения выборов в Палату представителей определен Избирательным кодексом Республики Беларусь.

Выборы депутатов Палаты представителей пятого созыва назначены на 23 сентября 2012 года (Указ Президента Республики Беларусь № 276 от 18 июня 2012 г. «О назначении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва»).

Совет Республики является палатой территориального представительства. В его составе 64 человека. Порядок формирования Совета Республики сочетает элементы выборности и назначения. Восемь членов Совета Республики назначаются Президентом, остальные избираются тайным голосованием по 8 человек от каждой области и г.Минска. Избрание проходит на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня.

Совет Республики пятого созыва в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь будет   сформирован до 30 сентября 2012 года (Указ Президента Республики Беларусь № 277 от 18 июня 2012 г. «О назначении выборов в Совет Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва»).

Основополагающим в деятельности Палаты представителей и Совета Республики является законодательное обеспечение задач социально-экономического развития страны и продвижение национальных интересов на международной арене. Особый акцент делается на реализацию задач, поставленных Главой государства в ежегодных Посланиях белорусскому народу и Парламенту.

Одним из важных направлений деятельности парламентариев является работа с гражданами. Она включает: встречи с населением и трудовыми коллективами, приемы граждан, участие в заседаниях местных исполнительных комитетов и сессиях местных Советов депутатов, на которых рассматриваются наиболее значимые вопросы социально-экономического и культурного развития регионов, а также взаимодействия со СМИ.

Парламентарии оказывают конкретную помощь предприятиям и хозяйствам. В целях решения наиболее злободневных вопросов организуются расширенные выездные заседания постоянных комиссий Национального собрания.

Участвуя в межпарламентских форумах, белорусские парламентарии активно используют международную трибуну для защиты интересов Республики Беларусь, высказывают позицию нашего государства по многим актуальным вопросам современности, доводят до парламентариев других стран объективную информацию о проходящих в Беларуси политических и экономических процессах.

Чтобы иметь более четкое представление о белорусском Парламенте, достаточно посмотреть на результаты его работы в четвертом созыве. Так, Палатой представителей  принято 402 закона. В числе  их Особенная часть Налогового кодекса, Кодекс об образовании, Жилищный кодекс, Законы «Об основах  государственной   молодежной политики», «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О товарных биржах», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», «Об охране  атмосферного  воздуха», «О государственной экологической экспертизе», «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства  в Республике Беларусь»,  «О статусе военнослужащих», «О Следственном комитете Республики Беларусь», «Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления» и ряд других. В постоянных комиссиях Палаты представителей сейчас ведется работа над 30 законопроектами, завершать которую уже будут депутаты нового пятого созыва.

В целях повышения качества законодательного процесса проведено 56 выездных заседаний постоянных комиссий.  Сформировалась эффективная система работы с избирателями. Депутатами за это время было принято  около 60 тысяч  избирателей, проведено более 12 тысяч встреч с трудовыми коллективами,  рассмотрено свыше 52 тысяч обращений граждан.

За этот период проведено более 100 заседаний Палаты представителей, из них 23 совместно с членами Совета Республики. На них рассмотрено более 650 вопросов.

На 10-й сессии Палаты представителей рассмотрен блок документов в области культуры. Они касались вопросов охраны историко-культурного наследия, развития кинематографии, издательской и полиграфической деятельности, поддержки профессионального и любительского творчества.

Внесены существенные поправки в законы об охранной деятельности и об оружии.

Комплексной корректировке подверглись законы по профилактике безнадзорности и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

Продолжалась работа по правовому обеспечению реформирования судебной системы.

В  развитие международной договорно-правовой базы принято более 220 законопроектов. Среди них особо следует выделить ратификацию соглашений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, направленных на развитие взаимовыгодного сотрудничества в газовой отрасли, а также пакета документов в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, Договора о зоне свободной торговли.

Положительная динамика отмечается и в международной деятельности белорусских парламентариев. Большое внимание депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики уделяют вопросам выработки общей позиции парламентов разных стран по ключевым проблемам международной политики. Весьма результативной в этом направлении явилась белорусская инициатива по созданию парламентского измерения Движения неприсоединения, объединившего около 120 стран.

На качественно новый уровень вышли межпарламентские белорусско-российские отношения. Подписано Соглашение о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Республики Беларусь и Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.

Новым содержанием наполняется взаимодействие с Китайской Народной Республикой. В рамках визита в Беларусь парламентской делегации этой страны подписано Соглашение о создании Межправительственной Белорусско-Китайской комиссии по сотрудничеству в области науки и технологий.

Депутатский корпус активно работает над совершенствованием законодательства о здравоохранении. Приоритеты  нашего государства по формированию здорового образа жизни закреплены в законах «О здравоохранении», «О физической культуре и спорте». На укрепление здоровья нации направлены законы «О трансплантации органов и тканей человека», «О лекарственных средствах», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Проведена большая работа по кодификации бюджетного и налогового законодательства, упрощению налоговой системы и снижению налоговой нагрузки на субъекты хозяйствования.

Большое внимание уделяется формированию правовой базы в сфере укрепления законности и правопорядка,  борьбы с преступностью.

В период с 19 июня по 6 июля 2012 года Минским облисполкомом и областным Советом депутатов проводился прием документов по выдвижению кандидатов в окружные избирательные комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

На заседании Президиума Минского областного Совета депутатов и Минского областного исполнительного комитета было принято совместное решение от 9 июля 2012 г. №84/820 «Об образовании окружных избирательных комиссий по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва от Минской области», согласно которому в состав окружных комиссий вошли 101 представитель граждан, 20 представителей трудовых коллективов, 100 представителей политических партий и общественных объединений.

Работа по подготовке и проведению выборов  депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва в Червенском районе проводится согласно календарного плана.

Червенский район входит в состав Березинского избирательного округа № 61. Число избирателей по району  составляет 25 760 человек. Согласно решению Червенского районного исполнительного комитета от 17 июля  2012 года участки для голосования размещаются в  зданиях учреждений  образования, культуры, здравоохранения, что составляет 87% и зданиях предприятий, сельских исполнительных  комитетов — 13%.

7 августа 2012 года состоялось заседание районного исполнительного комитета по вопросу «Об образовании участковых  избирательных комиссий по выборам  депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва». Выдвижение представителей в состав участковых избирательных комиссий по выборам депутата Палаты представителей Национального собрания  Республики Беларусь пятого созыва следующее: выдвинуто в состав  участковых комиссий 311 представителей,  в том числе:

— от граждан путем подачи заявлений — 194 человека (62,4%);

— от трудовых коллективов — 7 человек (2,3%);

— от общественных объединений и политических партий — 110 человек (35,4%).

Вся необходимая информация размещается на официальном Интернет-сайте Червенского райисполкома. На страницах районной газеты в рубрике «Парламентские выборы» публикуются материалы, решения, отражается ход избирательной кампании.

Отдел идеологической работы Червенского райисполкома

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *