Отделение по гражданству и миграции Червенского РОВД

Безопасность

О Правовых аспектах пребывания и трудоустройства иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

Следует отметить, что, несмотря на прилагаемые усилия, проблемы незаконного въезда и пребывания иностранцев по-прежнему остаются актуальными. Так, в июне-июле текущего года выявлено 7 фактов нарушения иностранцами порядка осуществления трудовой деятельности на предприятиях Червенского района. Все нарушители-иностранцы, а также должностные лица привлечены к административной ответственности.

Как не допустить ошибку при приеме иностранного работника, какую ответственность будет нести работодатель в случае отсутствия нужной документации,  хочу прокомментировать.

Иностранных граждан, законно находящихся на территории нашей страны, можно разделить на три группы: временно пребывающие, временно проживающие и постоянно проживающие. От того, к какой категории принадлежит иностранный гражданин, зависит, какие документы необходимо оформлять для приема данного гражданина на работу. Если иностранный гражданин имеет вид на жительство, принимать его на работу можно в обычном порядке. Если у работника не имеется вида на жительство или разрешения на временное проживание, то необходимо получить соответствующее разрешение.

С 1 января 2011 года наниматели Республики Беларусь имеют право нанимать на работу иностранных граждан после оформления в управлении по гражданству и миграции УВД облисполкома на каждого иностранного гражданина специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью в Республике Беларусь. Порядок выдачи специальных разрешений определен постановлением МВД Республики Беларусь от 23.11.2004 г. №264. Решение о выдаче либо об отказе в выдаче специального разрешения принимается управлением по гражданству и миграции в течение пятнадцати календарных дней со дня подачи документов. Специальное разрешение выдается сроком на один год. Срок действия специального разрешения может быть продлен на один год. Продление срока действия специального разрешения производится в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Для использования труда иностранцев, не имеющих разрешений на постоянное проживание в Республике Беларусь, в количестве, превышающем десять человек, наниматель Республики Беларусь обязан получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы- обратиться в ДГиМ МВД Республики Беларусь.

После получения специального разрешения на право осуществления трудовой деятельности на территории Республики Беларусь, работодатель направляет в загранучреждение Министерства иностранных дел Республики Беларусь оригинал или нотариально заверенную в Республике Беларусь копию специального разрешения на право занятия трудящимся-мигрантом трудовой деятельностью в Республике Беларусь, выданного структурным подразделением по гражданству и миграции ГУВД Мингорисполкома, УВД облисполкома. А также в месячный срок предоставляет для регистрации в управление по гражданству и миграции УВД облисполкома заключенный на основании специального разрешения трудовой договор (контракт) с иностранцем.

В соответствии с Правилами пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, указанные граждане, прибывшие в Республику Беларусь, обязаны зарегистрироваться в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней в территориальном отделении по гражданству и миграции.

В пункте 12.14. перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 года № 200, предусмотрен следующий перечень документов, необходимых для регистрации иностранцев, временно пребывающих в Республике Беларусь:

• Заявление установленного образца;

• миграционная карта с отметкой сотрудника органа пограничной службы о въезде иностранца в Республику Беларусь (за исключением иностранцев, которые не заполняют миграционных карт при въезде в Республику Беларусь в соответствии с законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь);

• документ для выезда за границу (паспорт);

• страховой полис медицинского страхования для иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих в соответствии с законодательными актами обязательному медицинскому страхованию;

• документ, подтверждающий внесение платы (0,5 базовой   величины).

Иностранцы обязаны проживать в Республике Беларусь только по тому месту проживания, по которому они зарегистрированы в органах регистрации. При смене места жительства иностранец обязан в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, зарегистрироваться в органе регистрации по новому месту проживания.

Нужно отметить, что освобождаются от регистрации в течение 30 суток со дня въезда в Республику Беларусь граждане Российской Федерации, Литовской Республики, Латвийской Республики и Украины в соответствии с заключенными Республикой Беларусь соглашениями с указанными государствами.

Привлечение на работу граждан Российской Федерации осуществляется в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан (наниматель Республики Беларусь привлекает на работу граждан Российской Федерации на безлицензионной основе и без специального разрешения, соблюдая при этом правила пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства). После заключения трудового договора граждане Российской Федерации, как и другие иностранные граждане, обязаны в установленном порядке получить разрешение на временное проживание. Нарушение иностранными гражданами правил пребывания в Республике Беларусь: проживание по недействительным документам, несоблюдение установленного порядка регистрации либо передвижения и выбора места жительства, уклонение от выезда по истечении определенного им срока пребывания, а также нарушение порядка занятия трудовой, хозяйственной или иной деятельностью — влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин с депортацией или без депортации (ч. 1 ст. 23.55 КоАП).

Обращаю внимание, что установлена и ответственность нанимателя за нарушение его работником правил пребывания иностранных граждан, а также его обязанность принимать меры по соблюдению иностранцами белорусского законодательства. В частности, определено, что должностные лица юридических лиц или индивидуальные предприниматели, принимающие иностранцев, обязаны принимать меры по оформлению иностранцами регистрации, разрешения на временное проживание, выезду иностранцев из Республики Беларусь по истечении срока пребывания, а также по соблюдению иностранцами законодательства Республики Беларусь в области внешней трудовой миграции и иного законодательства (п. 36 Правил пребывания).

Аналогичная норма содержится в ч.2 ст. 23.55 КоАП, которая устанавливает меру ответственности нанимателя в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до 20 базовых величин. Использование иностранного гражданина или лица без гражданства для осуществления трудовой, предпринимательской или иной деятельности с нарушением установленного порядка влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере до 30 базовых величин

Ознакомиться с порядком получения специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью иностранных граждан в Республике Беларусь можно, позвонив в управление по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома (г. Минск, ул.Кальварийская,29), по телефону 2047273. По всем вопросам также осуществляется консультирование граждан в отделении по гражданству и миграции Червенского РОВД, тел.52805.

Наталья Маденова,

начальник отделения



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *