О принятии мер по обеспечению пожарной безопасности

Безопасность

Минское областное управление МЧС Республики Беларусь информирует, что в рамках подготовки и празднования Дня Независимости Республики Беларусь в целях предупреждения возможных пожаров, загораний и других чрезвычайных ситуаций следует неукоснительно выполнять правила пожарной безопасности при проведении культурно-массовых мероприятий. Рекомендуем для сохранения жизни и здоровья граждан отказаться от наполнения горючими газами надувных декораций, шаров и т.п., используемых на праздничных мероприятиях. Применение огневых эффектов на открытых площадках следует согласовывать с местными органами государственного пожарного надзора с выработкой необходимых мер по предупреждению образования пожара.

Правила пожарной безопасности для учреждений культуры

Не допускать применение в постановках открытого огня (свечи, факелы и др.).

В учреждениях культуры деревянные конструкции сценической коробки (колосники, подвесные мостики, рабочие галереи и другие конструкции из древесины), чердаки зданий, выполненные из древесины, должны быть обработаны огнезащитными составами. Обработка данных материалов должна подтверждаться актами с указанием даты обработки и срока действия пропиточного состава. Состояние огнезащитной обработки конструкций должно проверяться ежегодно по окончании театрального сезона, в случае необходимости, огнезащитная обработка должна возобновляться до открытия следующего сезона.

На сцене не допускается применение открытого огня (факелы, свечи, канделябры и подобные источники зажигания), дуговых прожекторов, фейерверков и других видов огневых эффектов.

При применении огневых эффектов на открытых площадках ответственным постановщиком (главным режиссером, художественным руководителем) должны быть разработаны и осуществлены по согласованию с местными органами государственного пожарного надзора меры по предупреждению образования пожара.

Транспортирование, применение и хранение пиротехнических изделий должно осуществляться в соответствии с требованиями НПБ 63-2003 «Нормы пожарной безопасности Республики Беларусь. Пиротехнические изделия и фейерверки. Общие требования. Методы испытаний».

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *