Смиловчане вышли в финал конкурса профессионального мастерства

Общество

На Червенщине завершился областной тур республиканского конкурса профессионального мастерства «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Лучшими в личном и командном зачете стали смиловчане.

Жеребьевка перед теоретическим туром

Конкурс проходил на базе Смиловичского сельскохозяйственного лицея. Заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Галина Казак отметила, что это учреждение готовит качественных специалистов. Смиловчане дважды представляли Минщину на республике, в 2005-м и 2008-м годах. Дважды останавливались в шаге от победы.

В этом году за право представлять область боролись 13 команд из учреждений профессионально-технического образования. Конкурс длился три дня и состоял из двух этапов: теоретического и практического.

Совещание жюри с руководителями команд и конкурсантами

День первый

Он начался с торжественной линейки в стенах лицея. Присутствовали команды-участницы, члены жюри, администрация лицея и представители управления образования Миноблисполкома. Право поднять государственный флаг в честь открытия соревнований предоставили победителю районного этапа конкурса «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» Петру Хмельницкому.

На регулировочной площадке

В первый день ребят ждал теоретический тур. Выступали в три смены. В каждую входило по одному участнику от команды.

На теории ребят тестировали по предметам «Тракторы», «Сельскохозяйственные машины», «Технология производства продукции растениеводства и аграрного труда» и по правилам дорожного движения.

На регулировочной площадке

День второй

Он был наиболее «смотрибельным»: конкурсанты перешли от теории к практике. Второй этап состязаний проходил на площадке для регулирования машинно-тракторных агрегатов. Он был продуктивным с точки зрения результатов: если на теории можно было заработать сто баллов, то на практике — в два раза больше. Перед конкурсантами стояла задача: выполнить агрегатирование трактора с навесной сельскохозяйственной машиной (плугом). Расчетное время задания — 15 минут. Четыре попытки было на то, чтобы «набросить» плуг на автосцепку. За грубые нарушения техники безопасности участника могли снять с конкурса.

На регулировочной площадке

За ходом практического тура следило жюри: заместитель директора по учебно-производственной работе Смиловичского сельскохозяйственного лицея Юрий Корсик и преподаватели специальных дисциплин Марьиногорского аграрно-технического колледжа  Иван Радюк и Владимир Пранович.

Практический этап областных состязаний затянулся: во второй конкурсный день вместо запланированных 7,5 часов соревновались 11. Ребята из третьей смены на агрегатирование не вышли: их выступление отложили на завтра.

На регулировочной площадке

День третий

Как только последний участник покинул регулировочную площадку, жюри приступило к подсчету баллов. Через час уже были известны имена победителей.

Участники и судьи конкурса

В личном зачете третье место поделили Евгений Цырельчук (Слуцкий сельскохозяйственный лицей), Алексей Величко (Узденский сельскохозяйственный лицей) и Дмитрий Титовец (Смолевичский аграрно-технический лицей). Вторые места жюри присудило смиловичским ребятам — Андрею Щербо и Петру Хмельницкому. Их коллега по команде Роман Хурсевич стал победителем.

Команда Смиловичского сельскохозяйственного лицея: Андрей Щербо, Петр Хмельницкий, Роман Хурсевич и мастер производственного обучения Василий Кучук

В командном зачете тройку лидеров закрыл Слуцкий лицей. Смолевичи остановились в шаге от первого места. Победу праздновала смиловичская команда. Дипломы им вручил первый заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Николай Кулеш. Он поздравил ребят с победой. Тем, кто остался без наград, Николай Кулеш посоветовал провести работу над ошибками: подумать, что недоучили, где недоработали — и исправить их.

Команда Смолевичского аграрно-технического лицея

Заключительный этап республиканского конкурса профессионального мастерства состоится тут же, в Смиловичах, на базе сельскохозяйственного лицея. Состязания пройдут с 21 по 25 мая.

Команда Слуцкого сельскохозяйственного лицея

 

Снежана КОВГОРЕНЯ.

Фото автора.





 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *