Как выполняются условия коллективного договора в Червенском ЖКХ?

Общество

Об этом недавно шёл здесь заинтересованный разговор на профсоюзной конференции. Ведь от того, как выполняются условия коллективного договора, во многом зависят обеспечение устойчивости социально-экономического положения предприятия, занятости и надлежащего уровня оплаты труда работников, безопасности условий труда и т.д. Конечно, эти животрепещущие вопросы, которые касаются каждого работника жилищно-коммунального хозяйства, не могли не волновать собравшихся.tc «Об этом недавно шёл здесь заинтересованный разговор на профсоюзной конференции. Ведь от того, как выполняются условия коллективного договора, во многом зависят обеспечение устойчивости социально-экономического положения предприятия, занятости и надлежащего уровня оплаты труда работников, безопасности условий труда и т.д. Конечно, эти животрепещущие вопросы, которые касаются каждого работника жилищно-коммунального хозяйства, не могли не волновать собравшихся.»

(слева направо) Л.Н.Ханецкая, Ф.А.Филимонов и член профкома Валентина Сергеевна Раманькова

80 делегатов на конференцию были выбраны от 312 членов профсоюза. Их вниманию и представила отчётный доклад председатель профкома Людмила Николаевна Ханецкая. Она сразу начала с анализа того, как обстоят дела на предприятии, с какими производственными результатами завершён 2011 год. Сделала это подробно, на конкректных фактах и цифрах. Чувствовалось, что в профсоюзной работе Людмила Николаевна не новичек, относится к ней ответственно и серьёзно.

Профсоюзный комитет работал достаточно активно. В отчётный период было проведено 17 его заседаний, 8 из которых — с представителями нанимателя. В частности, рассматривались вопросы постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, выделении места в общежитии, согласования увольнения работников за нарушения трудовой дисциплины, распределения средств профсоюзного бюджета, организации культурно-массовых предприятий и многие другие.

Так, в ноябре профсоюзный комитет рассматривал коллективное обращение работников автотранспорта о невыплате индексации заработной платы в связи с инфляцией. Как отметила в своём докладе  Людмила Николаевна, профком направил нанимателю рекомендацию по устранению нарушения условий коллективного договора, и впоследствии заработная плата была проиндексирована согласно существующего законодательства.

Что касается заработной платы, то здесь, судя по активной реакции зала, это довольно острый вопрос, хотя нарушения сроков выплаты её не было. Однако по уровню заработной платы, как было отмечено  выступающей, Червенское ЖКХ занимает предпоследнее место в области из 31 жилищно-коммунального хозяйства. Неудивительно, что делегаты конференции недоумевали, почему существует такая ситуация, требовали объяснить, от чего зависит рост заработка, как возникает разница в оплате одинаковой категории специалистов, какая перспектива увеличения зарплаты. Этот интерес понятен, ведь люди хотят достойной оплаты их непростого труда и, видимо, низкий заработок, является одной из причин большой текучести кадров. Ведь в 2011 году было принято на работу 203 человека, а уволено 159 (за прогулы и другие нарушения производственной дисциплины — 19).

Кстати, в связи с увольнением многих работников списочный состав  комиссий профкома был в этом году пересмотрен и переутверждён, а в ходе работы конференции были выбраны взамен убывших два новых члена профкома — заместитель директора по идеологической работе Олег  Леонидович  Шахнович и  главный инженер Фёдор Александрович Филимонов.

Как отметила Людмила Николаевна Ханецкая, очень важно, когда существует взаимодействие руководителей предприятия и профкома. В отчетном периоде велась такая совместная работа по созданию здоровых и безопасных условий труда и быта на производстве, профилактике травматизма. На всех рабочих местах имеются инструкции по охране труда, проводятся также инструктажи, обучение  безопасным методам и приёмам работы. Избраны 19 общественных инспекторов, которые совместно с руководителями участков осуществляют ежедневный контроль за охраной труда. Как приятный факт — травм и несчастных случаев на производстве не было. По словам председателя профкома, на сегодняшний день на предприятии проведена аттестация всех рабочих мест. Согласно её результатам, занятые во вредных условиях труда получают дополнительные отпуска и доплаты. Организована также регулярная выдача молока.

Однако не все хорошо, как хотелось бы, складывается в решении вопросов охраны труда. Об этом говорилось в докладе. Например, работники не в полной мере обеспечены спецодеждой.

— Вопиющим является тот факт, что спецрукавицы в 2011 году выдавались не более пяти раз, а мыла вообще не было на протяжении года, — подчеркнула председатель профкома. — Остро стоит вопрос об обеспечении работающих санитарно-бытовыми помещениями, не оборудованы должным образом комнаты приема пищи. Правда, у работников благоустройства и саночистки появилась надежда получить отдельные помещения для этого, так как сейчас ведутся работы в бывшем здании милиции, переданном нашему предприятию, — заметила выступающая.

Профсоюзного лидера поддержали и делегаты конференции. Некоторые обоснованно высказывали искреннее недовольство, в частности, отсутствием в зимнее время теплой спецодежды и обуви.

Важными пунктами в условиях коллективного договора являются оздоровление, организация отдыха и санаторно-куротного лечения, культурно-масовая и физкультурно-спортивная работа, социальная защита молодёжи и пожилых людей, ветеранов. Людмила Николаевна Ханецкая отчиталась о проделанном и в этом направлении. Так, она отметила, что члены профсоюза имели возможность получить путевку в санаторий, пройти вакцинацию против гриппа, отправить своих детей в детские оздоровительные лагеря “Чайка” и “Вереск”. Оказывалась также материальная помощь в связи с болезнью и дорогостоящим лечением, ветеранам войны ко Дню Победы и Дню независимости, ценные подарки получали работники к юбилейным датам, приобретались билеты на концерт и в театр, организовывалась туристическая поездка по памятным местам в Гродно и т.д..  Работники жилищно-коммунального хозяйства принимали участие  в летней спартакиаде, проводимой среди предприятий ЖКХ Минской области, в смотре-конкурсе художественной самодеятельности.

— И пусть наш коллектив не зянял призовых мест, однако хорошо уже то, что есть у нас люди инициативные, увлечённые, творческие, которые подают другим пример здорового образа жизни и дарят нам позитив, — подчеркнула председатель профкома. А в заключение напомнила:

— От добросовестного исполнения каждым своих служебных обязанностей зависят и благосостояние работников, и имидж предприятия.

В дополнение к отчётному докладу было выступление представителя нанимателя — главного инженера Фёдора Александровича Филимонова. Он с удовлетворением отметил, что минувший год удачно сложился для предприятия, были выполнены почти все прогнозные показатели социально-экономического развития, производительность труда в сопоставимых ценах выросла до 136 процентов. А что касается недоработок со стороны администрации, то они приняты во внимание и будут по мере возможности исправлены.

Был зачитан акт проверки выполнения условий коллективного договора, состоящий из 16 разделов. Её проводили мастер бани З.С.Зборовская, заместитель главного бухгалтера А.Н.Костевич, юрисконсульт А.В.Шпигель и технолог Л.В.Дударева.  Результаты показали, что все условия договора выполняются, кроме трех, реализуемых в минувшем году не в полном объёме.

На все возникшие у делегатов конференции вопросы были даны ответы. Работа профкома за 2011 год почти единогласно признана “удовлетворительной”.

Эмма МИКУЛЬСКАЯ.

Фото автора


 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *