ВСТУПАЕТ В ДЕЙСТВИЕ УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА №41

Общество

Этот Указ «О государственной адресной  социальной помощи»  от 19 января 2012 года  направлен на усиление эффективности системы господдержки населения, ее доступности и оперативности. С его вступлением в силу увеличивается число получателей государственной адресной социальной помощи и размеры денежных пособий.

Более подробно его прокомментирует начальник  управления по труду, занятости и социальной защите  райисполкома

Михаил Самец.

— В систему государственной адресной социальной помощи (ГАСП) включены 2 новых вида пособий: обеспечение продуктами питания детей первых двух лет жизни и пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников для некоторых категорий граждан. Отметим, что многодетные и неполные семьи являются основными получателями ГАСП на протяжении многих лет.

С завтрашнего дня право на обеспечение детским питанием в случае рождения двойни и более детей будет предоставляться семье без учета уровня ее дохода. Предполагается, что численность детей первых двух лет жизни, получающих продукты питания без учета совокупного дохода семьи, увеличится на 20,3%.

Иным семьям при рождении ребенка этот вид социальной помощи будет предоставляться в случае, если их среднедушевой доход опустится ниже критерия нуждаемости, т.е. наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее — БПМ), утвержденного правительством, за 2 последних квартала (в настоящее время это — 706880 белорусских рублей). Среднедушевой доход семьи будет определяться исходя из доходов, полученных членами семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за этим видом господдержки (в настоящее время — 6 месяцев).

Пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников будет предоставляться инвалидам I группы и детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, имеющим IV степень утраты здоровья. Пособие не привязано к величине среднедушевого дохода гражданина (семьи). Оно будет предоставляться в размере до 3 БПМ в среднем на душу населения не более двух раз в год. В перечень технических средств социальной реабилитации, на приобретение которых предоставляется ГАСП, внесено новое — протез молочной железы с лифами для женщин, имеющих III группу инвалидности после перенесенной операции по удалению молочной железы. По статистике каждый год в нашей стране в среднем 224 женщины пополняют ряды нуждающихся в таком виде протезирования.

Согласно Указу №41 технические средства социальной реабилитации смогут получить отбывающие наказание в местах лишения свободы инвалиды III группы вследствие трудового увечья или профессионального заболевания, а также инвалиды III группы и дети в возрасте до 18 лет.

Указом предписано увеличить максимальный размер единовременного социального пособия с 5 до 10 БПМ. При этом установлено, что повторно в течение года такое пособие может быть предоставлено семьям (гражданам), пострадавшим от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. До сих пор такое пособие полагалось не более одного раза в год.

В более короткие сроки смогут получить ГАСП граждане, ставшие безработными вследствие ликвидации предприятия, сокращения численности или штатов. Их среднедушевой доход будет рассчитываться за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения за помощью (а не за 12, как было ранее).

На полгода, с 6 до 12 месяцев, продлен срок получения ежемесячного социального пособия некоторым социально уязвимым категориям граждан (семей). К таким отнесены одинокие инвалиды I и II группы; одинокие нетрудоспособные граждане, достигшие 70 лет; неполные семьи, родители в которых осуществляют уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет. Всем категориям    получателей    ежемесячного    социального    пособия    будет производиться перерасчет размера назначенного пособия при увеличении БПМ в периоде предоставления помощи.

С 1 апреля  ГАСП в виде ежемесячного и (или) единовременного социальных пособий в безналичной форме сможет направляться не только на оплату жилищно-коммунальных услуг, но и на погашение задолженности по их оплате.

Семьи (граждане), обратившиеся за одним из видов государственной адресной социальной помощи, смогут реализовать свое право на одновременное предоставление различных видов данной помощи.

По вопросу назначения государственной адресной социальной помощи жители района могут получить консультации в управлении по труду, занятости и социальной защите Червенского райисполкома по тел. 55445 и в ГУ «Червенский территориальный центр социального обслуживания населения» по тел. 54857.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *