От нашего стола – вашему!

Общество

Рубрику ведёт Ирина КОЛМАКОВА

Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо всем, кто выписывает и читает нашу «районку” и помнит и мою рубрику. В ней я старалась предлагать рецепты тех блюд, которые когда-то готовила сама, угощали друзья… Давайте же и в новом 2012-м году встречаться с вами, делиться оригинальными кулинарными рецептами. Звоните по тел.: 52-6-15 или присылайте на электронную почту: RV_Magazin@tut.by с пометкой для меня.

Сердечно поздравляю всех с наступающими праздниками! Желаю благополучия, здоровья, счастья и… приятного аппетита.

Сегодняшний гость рубрики – прекрасная женщина, замечательная хозяйка, моя подруга Татьяна МАРТЬЯНОВА из г.Червеня. К праздничному столу она предлагает вот такие блюда:

Салат «ЛЕБЯЖИЙ ПУХ»

3 варёных картофелины, 2 варёные моркови, 1 луковица, копчёная куриная грудка, кисло-сладкое яблоко, 5 варёных яиц.

Выкладывать слоями: 1-й – картофель натереть на тёрке; 2-й – луковицу измельчить и спассеровать на сливочном масле; 3-й – морковь натереть на тёрке; 4-й – желтки измельчить, 5-й – яблоко натереть на тёрке; 6-й – куриную грудку нарезать кубиками. Слои слегка промазать майонезом. 7-й слой, последний, посыпать измельчённым на мелкой тёрке белком.

 

Салат «КРАБИК»

Крабовое мясо, плавленый сырок, 2 варёных яйца, 2 маринованных огурчика – нарезать кубиками, добавить мелконарубленный, ошпаренный лук, полбанки консервированной кукурузы, измельчённый укроп. Перемешать, заправить майонезом, сверху украсить петрушкой.

 

«ЭМПАНАДА»

Слоёное тесто: 1 пачка маргарина (заранее положите в морозильник), 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1/2 ч.л. соды, мука. Сметану смешать с яйцом, содой и мукой. Замесить не слишком крутое тесто, но чтобы не липло к рукам. Раскатать в пласт толщ. 1 см, сверху натереть на крупной тёрке часть маргарина, переложить тесто пополам, раскатать, снова натереть маргарин и т.д., пока не расходуется пачка маргарина. Тесто поставить в холод на 30 минут.

(P.S. Можно использовать готовое слоёное бездрожжевое тесто).

Начинка: 2 банки консервы «Тунец натуральный» растереть вилкой, добавить: 1 болгарский сладкий перец, нарезанный соломкой и обжаренный на сковороде (или запеченный в духовке); луковицу, измельчённую и спассерованную на растительном масле; 3-4 варёных яйца, нарезанных кубиками; 1 зубчик чеснока, измельчённого; 5-7 капель соуса «Табаско» (прим.: чем больше – тем острее!).

Тесто разделить на две части, 1-ую раскатать на противень, сверху положить начинку, накрыть 2-ым, защипать края, проткнуть в нескольких местах вилкой. Выпекать в духовке при t 1800C до золотистой корочки.

 

Десерт «Новогодний фейерверк»

Покупное разноцветное желе (красное, зелёное, жёлтое и т.д.) приготовить по рецепту. Застывшее желе нарезать кубиками и разложить в креманки.

20 г желатина замочить на 40 минут в небольшом количестве воды.

1 пакет сметаны взбить с 1/2 стакана сахаром. Желатин подогреть, постоянно помешивая, на водяной бане, влить во взбитую стетану, ещё раз взбить и залить разноцветные кубики. Посыпать тёртым шоколадом (кусочками фруктов, измельчёнными орехами и т.п.).

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *