За обращением — человек

Общество

Анализ динамики поступающих обращений свидетельствует о наличии в Минской области определенных проблем по работе с обращениями граждан. При общем сокращении количества поступающих обращений граждан в органы Комитета государственного контроля, в Минской области данный показатель имеет устойчивую тенденцию к увеличению.    Так, за 10 месяцев текущего года в Комитет их поступило 2109, что на 10,5% больше соответствующего периода прошлого года. На личный прием обратилось 1026 человек. Кроме того, поступило около 600 письменных обращений граждан.

Большинство поступивших в Комитет обращений граждан связано с нарушениями в работе руководителей предприятий (18,6% от всех поступивших обращений), деятельностью предприятий и организаций (20,5%), а также органов исполнительной власти (15,4%), жилищными вопросами (18,3%). Многие обращения касаются необходимости решения коммунально-бытовых вопросов (13,6%), вопросов трудовых отношений и выплаты заработной платы (3,6%).

Необходимо отметить, что количество повторных обращений не сократилось и многие из них по-прежнему разрешаются только после вмешательства Комитета госконтроля. В частности, по итогам рассмотрения обращения жильцов нового 140-квартирного дома в д. Боровая Минского района на трехмесячное отсутствие горячей воды, обусловленное  необеспечением ввода котельной местным жилкомхозом. В течение пяти дней после вмешательства работников Комитета жилой дом был обеспечен горячей водой.

Хотелось бы отметить, что нередко при рассмотрении обращений сотрудникам приходится выполнять не свойственные «примирительные» функции.

Результаты проведенного анализа, а также контрольных мероприятий свидетельствует о том, что не во всех организациях работа с обращениями граждан организована на должном уровне. По-прежнему выявляются факты нарушений законодательства и формального отношения к обращениям.

В ходе рассмотрения в июле текущего года письменного обращения гр. Г. было установлено, что директором частного производственно-торгового унитарного предприятия не представлена заявительнице информация о результатах рассмотрения записи, произведенной ею еще 28.10.2010 в книге замечаний и предложений. По итогам рассмотрения данного обращения, за непредставление информации о результатах рассмотрения обращения к административной ответственности в виде штрафа в размере 140 тыс. руб. привлечена директор указанного предприятия.

За 10 месяцев 2011 года на «горячую линию» поступило   309 звонков. Все поступившие обращения ставятся на контроль и оперативно принимаются меры по разрешению поднятых гражданами вопросов.

Так, в августе 2011 г. на «горячую линию» Комитета поступило обращение от жителя Минского района о том, что в магазине в а/г Лесной Минского района покупателям отказывают в реализации товара (мясная продукция), находящегося в торговом объекте под предлогом отсутствия цены (товар не расценен). После оперативного вмешательства работников Комитета госконтроля Минской области инцидент был разрешен, товар поступил в реализацию, а виновный работник магазина был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Все же хотелось бы отметить, что компетенция Комитета государственного контроля ограничена рамками закона. Изначально необходимо разрешать возникающие вопросы на местном уровне (в сель-, рай (гор)-, облисполкомах), а при наличии нареканий, формализма, нарушения законодательства или бездействия с их стороны обращаться в Комитет.

Вместе с тем любая высказанная информация, в том числе с предложениями, может быть полезна и учтена при проведении контрольных мероприятий.

Напоминаем, что в Комитете государственного контроля Минской области по телефону 331 64 59 постоянно действует «горячая линия».

По указанному телефону с 9.00 до 20.00 в рабочие дни и с 9.00 до 17.00 в выходные дни граждане могут сообщить об имеющихся в регионе проблемах и возможных путях их решения, фактах волокиты и бюрократизма при рассмотрении обращений, случаях незаконного и неэффективного использования государственных средств и имущества, разбазаривания государственной собственности, иных нарушениях и злоупотреблениях.

Работа по защите прав и законных интересов граждан, контролю за соблюдением законодательства, принятию мер по наказанию виновных лиц будет продолжена.

С. Нестеренко, начальник отдела

экспертно-правовой работы Комитета государственного контроля Минской области

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *