Субсидия на «раскрутку» и другие виды финансовой помощи, которую оказывает служба занятости

Местная власть

Многим из нас доводилось хоть раз слышать от знакомых или друзей: «Я бы и не прочь начать собственный бизнес, да ведь денег на «раскрутку» нет!.. С чего начать?» Между тем выход, как говорится, на поверхности. Таким, у кого желание есть, но нет возможности «раскрутиться», районный Центр занятости выдаёт субсидии на организацию предпринимательства. Получить финансовую помощь можно, и будучи относительно «раскрученным», создав на дополнительные деньги службы занятости новые рабочие места. На эти средства также организуется вторичная занятость школьников и оплачиваемые общественные работы.

Условие субсидирования одно: человек должен иметь статус безработного, то есть состоять на учёте в управлении по труду, занятости и социальной защите. Получить субсидию безработный может на организацию предпринимательской деятельности: закупить оборудование, инвентарь. Сумма субсидий фиксированная. Для жителей города и городского посёлка – 11 бюджетов прожиточного минимума, для жителей села – 15 бюджетов. На сегодня один бюджет прожиточного минимума составляет 274 тысячи 510 рублей. На имя получающего субсидию открывается банковский счёт, туда перечисляются деньги. На все затраты начинающий предприниматель должен предоставлять отчёт о целевом использовании средств.

Кроме организации предпринимательства, существуют и другие виды деятельности, на которую служба занятости выделяет финансовую помощь. Это: создание новых работих мест, проведение оплачиваемых общественных работ, организация временной занятости учащейся и студенческой молодёжи в свободное от учёбы время.

Кто же в ближайшем прошлом воспользовался возможностью получить помощь и как были реализованы эти средства?

Наиболее яркий пример использования финансовой помощи под создание новых рабочих мест – частное предприятие «Новая славянка» (директор Михаил ПОЛЯКОВ). В 2009 году они получили 150 миллионов рублей на создание 12 рабочих мест.

«Новая славянка» вложила эти деньги в ресторан «Сузорье»: приобрели технологическое, холодильное, подсобное оборудование и инвентарь, оборудовали бар и гардероб. К открытию ресторана на работу были приняты 12 человек: два повара, четыре официанта, администратор, бармен, две кухонные рабочие, бухгалтер и заведующий производством.

Ресторан "Сузорье" - Повара
Ресторан "Сузорье" - Бармен
Ресторан "Сузорье" - Бармен
Ресторан "Сузорье" - Бухгалтер
Ресторан "Сузорье" - Бухгалтер

Ресторан удачно расположен в центре города и быстро стал излюбленным местом отдыха червенцев.

Любимое место отдыха Червенцев

Сегодня «Сузорье» обслуживает около ста человек в день.  Кроме обычных обедов и ужинов, здесь можно с комфортом провести банкет, свадьбу, любое другое мероприятие. Товарооборот составляет около 30 миллионов рублей в месяц.

Благодаря финансовой помощи созданы великолепные условия не только для посетителей, но и для персонала.

В 2009 году 24 безработных получили 86,8 миллионов рублей субсидий на организацию предпринимательства. Деньги вложены в организацию компьютерных, парикмахерских и транспортных услуг, розничной торговли и ремонта обуви. В 2010 году девять безработных, решивших организовать предпринимательскую деятельность, получили финансовой помощи 28,9 миллиона рублей.

За короткий срок очень популярной и востребованной у населения стала обувная мастерская индивидуального предпринимателя Елены СОРОКО.

Обувная мастерская Елены Сороко

Елена более 20 лет работала обувщиком в Червенском комбинате бытового обслуживания. Оценив свои возможности, решила заняться индивидуальным предпринимательством. Финансовая помощь отдела занятости составила 3,3 миллиона рублей.

На организацию и проведение оплачиваемых общественных работ в 2009 году израсходовано более 287 миллионов рублей, в том числе на социально значимые работы — 183,3 миллиона.

За счет средств ФСЗН проведен текущий ремонт СШ № 1 г.п.Смиловичи, дошкольных учреждений №  3, 5 и 6 г.Червеня, благоустраивались территории Колодежского, Рованичского, Валевачевского, Войниловского сельских советов. Безработные сделали текущий ремонт в Центре социального обеспечения населения, благоустраивали территории местных домов-интернатов.

Благоустройство дошкольных учреждений

Благоустройство домов-интернатов
Благоустройство домов-интернатов

В 2010 году  на проведение общественных работ использовано более 177 миллионов рублей, в том числе на социально значимые работы более 130 миллионов.

На организацию временной занятости учащейся и студенческой молодежи в свободное от учебы время в 2009 году из средств ФСЗН использовано 110 миллионов рублей. Школьники и учащиеся занимались ремонтом в школах и лицеях. На базе домов детского творчества Червеня и г.п.Смиловичи организовывались бригады по росписи ваз, пошиву сценических костюмов, мягких игрушек.

В 2010 году вторичная занятость организована на базе межшкольного учебно-курсового комбината. Школьники пошили 400 комплектов постельного белья, которое будет отправлено в местные детские сады. На базе Дома детского творчества г. Червеня школьники занимались пошивом штор и сценических костюмов (10).

Пошив постельного белья
Пошив штор и сценических костюмов

В Червенском строительном лицее организована строительная бригада. Учащиеся занимались ремонтом фойе, спортивного и актового залов, общежития, кабинетов и мастерских (11, 12). Всего освоено средств из фонда службы занятости на 20 миллионов рублей.

Строительная бригада в лицее
Строительная бригада в лицее

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *