ПРИГЛАШАЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «СТАНЬКОВО»

Общество

Особая магия новогодних праздников никого не оставляет равнодушным. Под ее влияние попадают и дети, и взрослые. Огни иллюминаций, блеск мишуры, музыка, смех, подарки и…  чудеса.  Даже самый заядлый скептик в эти дни непременно чувствует что-то такое в душе, особенное, волшебное…

В сказках по традиции за чудом отправляется какой-нибудь Иван-царевич за тридевять земель, да  в тридесятое царство. В нашем случает все происходит совсем  наоборот: даже из самой отдаленной глубинки следует ехать к столице. Ведь рядышком с Минском, на территории Дзержинского района, находится экологический центр «Станьково». Его создатель,ОАО «Агрокомбинат «Дзержинский», готов предложить целую коллекцию удивительного, невероятного и, что самое главное, настоящего соприкосновения с чудом!

В чем главная особенность экологического центра «Станьково»? В том, что его организаторы, размахнувшись на осуществление масштабного проекта современного активного отдыха, широко используют природное богатство и историческое наследие здешних мест.

Несколько лет назад под сенью Станьковских лесов развернулось грандиозное строительство.  По проекту культурно-развлекательный комплекс, который здесь возводит Агрокомбинат, станет крупнейшим в Республике Беларусь. На территории в 500 га расположатся тематические зоны, способные удовлетворить интересы и желания самого взыскательного туриста. А то, что намерения у Агрокомбината самые серьезные, подтверждает коллекция уже созданных чудес, которую успели оценить многие.

Кто в тереме живет?

Как и в каждой настоящей сказке,  в нашей есть свои дорожки и тропинки, на которых следы невиданных зверей…   Среди елей и сосен – веселый экогородок. Это полсотни  домиков, живописно оформленных так, что легко угадать, кто в каждом живет. Вот здесь – наверняка барашки! Так и есть.  Дружелюбия у обитателей следующего теремка – парочки лам – не отнять. А вот это – Ромео. Пусть он вовсе и не литературный герой, но не лишен очарования. И он, и его Джульетта – из породы вислобрюхих свиней. Весьма напоминают небольших бегемотиков. Рядом их близкая родственница Дуся – дикий кабан, всеобщая  любимица. Умница, веселая, преданная и очень общительная, легко откликается на свое имя, любит порезвиться.  Всех детей олененка Бемби сразу вспоминаешь у следующего вольера. Молодая троица в пятнистых шубках держится настороженно, но никто из них не бросается наутек – внимательно смотрят, оценивают. Представителей самых редких пород домашней птицы специалисты Агрокомбината собирали едва ли не со всей Евразии. Каких только красавцев здесь не увидишь!  И это лишь начало необычайно интересного путешествия в мир зверей и птиц, в мир гармонии человека и природы. После такого милого и трепетного общения на душе и ребенка, и взрослого становится теплее.

Прокатиться на бричке или посидеть в «Мишутке»

Для того, чтобы путешествие по зоосаду было еще более захватывающим, организаторы разместили рядом разнообразные аттракционы – электромобили, лодки, батуты. Все – для ребячьей радости.

А еще очень трудно не упросить родителей заглянуть на конеферму. Потрясающие лошади различных пород, крытый манеж и конкурное поле – это не только рай для любителей конного спорта, но даже просто красивое зрелище. Тем более, что можно проехаться на бричке или дилижансе, прокатиться на пони, а зимой, как обещают организаторы, покататься на санях.

Однако есть и другие способы передвижения по обширной территории экоцентра. Напрокат можно взять велосипед или роликовые коньки. А кто притомился и хочет перекусить – добро пожаловать в кафе, название которого с местным колоритом – «Мишутка». 

Истоки жизненной энергии

Ух ты! Наш белорусский лес. Волшебство в каждом его вздохе: от устремленных  верхушками в небо сосен до пышых юбок елей.  Чувствуешь, что лес бережет в своей глубине сокровище… А вот и оно –  криничка.    Заботливые руки мастеров Агрокомбината построили для источника настоящий теремок, обустроили удобный спуск к нему. Добрый подарок природы – глоток прозрачной, кристально чистой  воды. Отведать ее – набраться новых сил. Совершить путешествие еще к одному природному уникуму – 600-летнему дубу, загадать, подержавшись за его шершавую кору, желание –  также подкрепить себя жизненной энергией.

По лесной дороге памяти

Лес хранит и много других тайн. В суровую для Родины годину он дал кров, пищу, стал надежным убежищем от врага. Станьковские партизаны отличались  особым патриотизмом. Пройтись по лесной дороге памяти — ощутить свою причастность к великому подвигу белорусского народа. К этому туристическому направлению в центре «Станьково» всегда повышенный интерес. Военно-исторический комплекс «Минский укрепрайон» воссоздает пограничную заставу, находившуюся на этой территории до 1939 года. Сюда относятся: таможня, где представлены объекты контрабанды, штурмовые позиции, паровозы времен ВОВ, даже трофейный немецкий. Обширная площадка военной техники от «Катюш» и гаубиц до танков и полевой кухни, ДОТ, с которого на многие километры видна окрестность, таможня, казарма – все это приближает к реалиям сурового времени. А еще один комплекс — «Партизанский лагерь» – дает возможность  непосредственно побывать в штабной землянке и землянке командира, оружейной мастерской, за партизанским столом вслушаться в шум вековых деревьев. Ведь мы победили и потому, что был лес-патриот! Эта экскурсия пробуждает у посетителей самые лучшие патриотические чувства. А иностранцы говорят, что умеют белорусы беречь историческую память.

 

Как отдохнуть в экологическом центре «Станьково»?

Это может быть день, который вы проведете в экоцентре всей семьей, с друзьями, гостями.  Возможно, вы захотите отметить здесь торжество, организовать корпоративную вечеринку, получить свадебное поздравление «Доўгім векам з добрым чалавекам”.  На территории центра есть гостиничный комплекс из 6 домиков. Каждый из них можно снять для семьи или целой компании.  Здесь отличный интерьер и уютная обстановка. Уже  можно посетить русскую баню, ожидается открытие ресторана с блюдами белорусской и европейской кухни и еще появится много того, что сделает отдых содержательным и запоминающимся.

 

Какая же новогодняя сказка без Деда Мороза?

В Станьковском лесу он уже определился со своей усадьбой. Сейчас идут самые серьезные приготовления к встрече ребятни.

С 20 декабря 2011 года по 20 января 2012 года в экологическом центре «Станьково» Агрокомбината «Дзержинский»  детей увлечет игровая программа «В гостях у Деда Мороза». Любимый детский герой готов с гостями два часа веселиться у елки, вместе со Снеговиком проводить с ними игры и забавы, водить хороводы, зажигать елочку, фотографироваться на память, дарить подарки.

Приятные сюрпризы от Деда Мороза – торжественное застолье в кафе «Мишутка», экскурсия по зоосаду, на «Старую границу», посещение атракциона «5D».

Стоимость полного маршрута – 60 000 рублей.

При желании можно посетить тир «Робин Гуд» (лук и арбалет), лазерный и пневматический тир, взять напрокат коньки  и покататься на катке, совершить прогулку на квадрацикле.

Встретиться с Дедом Морозом помогут:

Ольга Викторовна Зайцева 8-017-217-02-98, 555-36-49 МТС.

Мария Михайловна Федоренко 386-95-86 Velk.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *