«Основная наша цель — подготовка учеников к трудовой деятельности»

Общество

Учебному заведению — 30 лет.

 

Директор ГУО «Островской межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся Червенского района» Павел ШПИГЕЛЬ:

Создан учебно-производственный комбинат трудового обучения и профориентации по решению Червенского районного Совета народных депутатов 8 сентября 1981 года, а 1 октября он уже  приступил к работе. Была поставлена цель: обеспечить старшеклассникам начальную профессиональную трудовую подготовку. Сразу сюда пришли учиться 512 школьников 9-10-х классов. Они были не только из Червеня, но также из  деревенских школ. Комбинат предложил им освоить автодело, трактор и сельскохозяйственные машины, профессии швеи, механизатора-животновода и продавца. Парни и девчата  обрадовались этому новшеству. По специальностям было сформировано 17 учебных групп. Учились охотно и успешно. Правда, своего здания УПК тогда не имело, поэтому  профили трудового обучения разместили в средних школах. Так, автодело изучали в СШ №3 г. Червеня, швейное и торговое  дело  — в СШ №4 г. Червеня,  трактор и сельскохозяйственные машины — в Хуторской, Ляденской, Гребенецкой, Великопольской школах.

Через год УПК получил в пользование здание бывшего детского сада с учебными классами, где начали обучать по профилю трактор и сельхозмашины. А ещё через год рядом с учебным корпусом с помощью организаций района построили новое здание, в котором разместили три учебных класса: «швейное дело», «народное питание», «автодело». Затем два учебных корпуса были соединены между собой в виде пристройки, что позволило разместить дополнительные учебные классы. Таким образом, постепенно наш комбинат расширялся, улучшалась материальная база. А это значит, что были созданы необходимые условия  для самореализации юношей и девушек, развития их способностей, обеспечена возможность профессионального выбора ещё в стенах школы.

Каждую неделю приходили к нам старшеклассники осваивать выбранную ими специальность. Здесь они получали хорошие первоначальные навыки труда, уверенность в своих возможностях, развивали способности. По окончании обучения ученики сдавали квалификационные экзамены, и им вручали свидетельство об овладении трудовой специальностью. А набор этих специальностей  определялся с учетом потребностей в специалистах и желанием учеников по результатам анкетирования. Был дан хороший шанс  молодёжи для самовыражения.

 

В 2006 году нашему УПК передано  в пользование здание бывшего детского сада в деревне Островы, в котором теперь находятся классы по профилю: «поварское дело», «парикмахерское дело». В этом же году «Островское УПК» переименовано в ГУО «Островской межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся Червенского района».

За время существования учебно-производственного комбината получили трудовые профессии свыше 10 тысяч учащихся. А это выпускники, овладевшие специальностями автодело,       трактор и сельхозмашины, оператор машинного доения,                 оператор ПЭВМ, народное питание, общепит, швейное дело,       механизатор-животновод, продавец, младшая медицинская сестра, секретарь-машинист, парикмахерское дело, повар-официант, воспитатель. Были  педклассы и клубоведение.

Сейчас в  обществе актуальность профориентационной работы возрастает, повышается потребность личности в оптимальном профессиональном самоопределении. Рынок труда диктует новые требования к подготовке и переподготовке кадров. Поэтому ГУО «Островской УПК» является учреждением, где осуществляется профориентационная работа в полном объеме. Мы даём начальную подготовку по таким специальностям, как водитель механических транспортных средств категории «С», тракторист колесного трактора категории «А», повар, парикмахер, швея. При комплектовании учебных групп учитываем желание учащегося, а также требования, что предъявляются к выбираемой специальности.

Сегодня комбинат имеет два учебно-производственных корпуса; восемь кабинетов теоретического обучения; две учебно-производственные мастерские; пять кабинетов учебно-практических занятий; компьютерный класс; четыре учебных автомобиля; два учебных трактора; шесть  сельскохозяйственных агрегатов; а также автодром для практического обучения вождению транспортных средств с необходимыми элементами выполнения упражнений.

Наш учебно-производственный комбинат имеет сертификат соответствия на право подготовки водителей механических транспортных средств категории «С» и водителей колесных тракторов категории «А».

Проводится также обучение на платной основе и по направлению Центра занятости по подготовке водителей категории «С».  В этом мы тесно сотрудничаем с Червенским, Березинским, Пуховичским центрами занятости населения.

В нынешнем учебном году к нам пришло 282 учащихся из  СШ №2, №3, №4  Червеня, а также из Гребенской, Ляденской, Новозеленковской, Руднянской, Рованичской, Валевачевской и Хуторской школ. Они занимаются в двадцати учебных группах. Обучают их десять преподавателей и мастеров производственного обучения. Весь педагогический состав имеет необходимое образование, стаж и опыт работы по преподаваемой профессии, категорию педагогического работника.

Восемь лет работает заместителем директора по учебно-производственной работе Пикулик Александр Михайлович. Он руководит организацией учебно-воспитательного, учебно-производственного процессов. Также осуществляет контроль за результатами  труда педагогических работников, уровнем знаний учащихся. Организует текущее и перспективное планирование учебной, воспитательной работы,  производственной деятельности. Это преданный делу человек, активный, очень ответственный и доброжелательный. Он вносит предложения по совершенствованию всех направлений деятельности учебного заведения. И хорошие результаты труда нашего коллектива — большая его заслуга.

Слева направо: Колтович О.Г., Забавская В.М., Ильина Л.И., Валюженич И.В., Котько С.В., Близнюк А.П., Борисёнок Н.В., Огурцова И.В., Калискарова З.Н.

Более двадцати лет преподает швейное дело Близнюк Алла Петровна. Она любит детей и свою работу. Старается, чтобы все её ученицы овладели навыками выполнения на машинах или вручную   простейших операций по пошиву изделий из различных материалов. И это ей удается. Многие девчата именно в комбинате под руководством Аллы Петровны шьют себе красивые и модные выпускные наряды. Самостоятельно выполняют они и ремонт одежды, продолжая жизнь вещам, подшивают и укорачивают брюки. А это экономит семейный бюджет и искренне приветствуется родителями.

Богатый преподавательский стаж и у Борисёнок Натальи Викторовны. Семнадцать лет обучает она непростому искусству парикмахерского дела. И пусть не все девчонки станут профессионалами, но ведь в жизни такие навыки обязательно пригодятся. Во всяком случае простую стрижку волос после обучения у Натальи Викторовны сможет сделать каждая её ученица. А самые способные постигают умение сотворить сложную и супермодную  прическу.

Одиннадцать лет работает у нас Огурцова Ирина Владимировна. Она  преподает поварское дело, учит молодежь готовить самые разные блюда и кулинарные изделия. Но мало сегодня уметь готовить, нужно и умело преподнести приготовленное, сервировать красиво стол. Все  эти секреты она с удовольствием раскрывает ученикам и делает это очень профессионально.

Замечательный у  нас специалист Мазурик Петр Арсеньевич. Он мастер производственного обучения трактористов колесного трактора категории «А».  Стаж  работы Петра Арсеньевича  в качестве мастера — восемь лет. Он быстро находит взаимопонимание с учениками, доходчиво объясняет.

Слева направо: Пенкрат И.Н., Ясюченя В.В., Мазурик П.А., Русак В.В., Бачило В.В., Колтович Е.В., Сушкевич Д.В., Гурнович Н.И.

Уважением в коллективе пользуется Ясюченя Владимир Васильевич, мастер производственного обучения трактористов колесного трактора категории «А». Тринадцать лет работает он в комбинате. Ученики Владимира Васильевича успешно овладевают навыками составления машинно-тракторных агрегатов, выполнения технологической регулировки и настройки сельскохозяйственных машин. Пройдя курс обучения, они самостоятельно могут выполнять техническое обслуживание тракторов и машин, выявлять и устранять простейшие неисправности тракторов и агрегатов. Знают, как рационально и экономно расходовать топливо, смазочные, резинотехнические и другие эксплуатационные материалы.

 

Такой же стаж работы  и  у Колтовича Евгения Вячеславовича, мастера производственного обучения водителей механических транспортных средств категории «С». Почти в два раза дольше проработал мастером Пенкрат Игорь Николаевич. Большой трудовой стаж у мастеров Русака Василия Владимировича, Сушкевича Дмитрия Владимировича. У них хватает и терпения, и умения, чтобы передать свои знания ученикам. А ведь характер работы в обучаемом процессе по специальности водитель механических транспортных средств категории «С» совсем непростой. Нужно, чтобы учащиеся изучили правила дорожного движения, овладели навыками устройства и эксплуатации автомобилей, хорошо умели управлять транспортным средством и даже оказывать доврачебную медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии.

Слов благодарности за работу заслуживают  заместитель директора по хозяйственной части Бачило Василий Васильевич, методисты Лосик Ольга Александровна и Баранова Наталья Авимовна, секретарь Макович Алла Николаевна, лаборант Колтович Ольга Григорьевна, рабочая по обслуживанию учебных корпусов и закрепленной территории УПК Валюженич Ирина Владимировна, а также Забавская Валентина Михайловна и Котько София Васильевна, которые поддерживают чистоту и порядок в  помещениях, Гурнович Николай Иосифович, Ильина Лилия Ивановна, Калискарова Зинаида Николаевна, которые работают сторожами.

Сегодня наше учебное заведение обеспечено  хорошими специалистами, высококвалифицированными кадрами, которые успешно решают вопросы по формированию устойчивой профессиональной направленности учащихся, адаптации их к современным условиям, раскрывают потенциальные возможности для творческого подхода к основной специальности и присвоения квалификации. Для этого используются в учебно-производственном процессе информационные технологии, своевременное техническое оборудование учебных кабинетов и мастерских.

Для профориентационной работы УПК на этот учебный год включил совместные со школами района профориентационные мероприятия, проведение у нас дней открытых дверей для учащихся 9 классов и их родителей, внутрикомбинатовские и районные конкурсы профессионального мастерства, экскурсии в лицеи, на предприятия  и учреждения. Мы уверенны, это поможет молодым людям сориентироваться в множестве существующих специальностей, реализовать свои возможности, получить первый профессиональный опыт. Ведь основная цель работы нашего коллектива — это подготовка молодежи к трудовой деятельности в новых экономических условиях, способствование воспитанию и развитию инициативной, творческой, предприимчивой личности, ее самоопределению в будущей профессиональной карьере.

Фото Эммы МИКУЛЬСКОЙ

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *