Погибли в огне

Безопасность

В Червенском районе 23 и 26 сентября произошло два пожара. В обоих случаях горели жилые деревянные дома.

Первый пожар случился в деревне Заполье Смиловичского сельсовета на улице Центральной. Сообщение о нем поступило на пульт оперативного управления в 5:47 утра. По прибытии на место происшествия пожарного расчета открытым пламенем горели жилой дом, два сарая и автомобиль. Площадь пожара составила около 200 квадратных метров. При разборке завалов спасатели обнаружили труп владелицы дома — Янины Майстровой, пенсионерки.

Предположительная причина возгорания жилой постройки — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки).

Во время пожара в доме находились трое — Янина Майстрова, ее дочь и зять. Они спали, когда произошло, по предположительной причине, замыкание электропроводки. Первой от запаха гари проснулась дочь, разбудила остальных. Вместе с мужем она успела выбраться из горящего дома. С ожогами верхних дыхательных путей женщину доставили в реанимационное отделение Червенской районной больницы. Состояние пострадавшей оценивается как тяжелое.

В понедельник в 10:56 на пульт оперативного управления поступило еще одно сообщение о пожаре — в деревне Дерутская Червенского сельсовета. Как и в предыдущем случае, горел жилой дом по улице Центральной. По прибытии на место происшествия пожарного расчета установлено, что горит деревянная постройка площадью в 60 квадратных метров. После того, как удалось потушить огонь, в доме был обнаружен труп мужчины — Владимира Неверовича, пенсионера, владельца жилья. Предположительной причиной пожара стала незатушенная сигарета. Проверку проводит районная прокуратура.

Дмитрий ЛАБКОВИЧ,

инспектор ГПН Червенского РОЧС

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *