В подчинении – караул!

Молодежная политика

Александр ТЕПЛЯКОВ закончил Гомельский инженерный институт МЧС и по распределению второй месяц работает начальником караула в червенском отделении МЧС. В подчинении у Саши от семи до девяти человек.

За время работы в Червене уже несколько раз выезжал на пожары. Александр говорит, что слишком экстремальных ситуаций пока не было, хотя каждый вызов несёт в себе какую-то долю риска.

Уже во время учёбы в институте парень участвовал в «учебных» выездах.

— На втором курсе мы выезжали простыми бойцами, на третьем —командирами отделений, на четвёртом — начальниками караула.

Именно на четвёртом курсе Саша вместе со своим отделением спас двух людей из огня. Через пару минут  пострадавшие просто задохнулись бы в дыму.

Живёт молодой пожарник в общежитии, получить жильё помогло руководство отделения МЧС. Родом Саша из Белынич Могилёвской области. Иногда ездит домой после смены, иногда остаётся в «общаге». Недалеко от Червеня, в Смиловичах, работает однокурсник и лучший друг Антон Харлан. — Мы распределялись одновременно, сейчас часто видимся, общаемся, — рассказывает Саша. — На работе тоже со всеми установились хорошие отношения. Люди в коллективе общительные, дают дельные советы, помогают, когда нужно.

Александр уверен, что умение общаться и хорошие отношения необходимы в его сложной работе.

Дома в Белыничах у парня — мать и отец. Младший брат неподалёку от них, учится в  Могилёвском машиностроительном институте.

Александру ТЕПЛЯКОВУ 22 года. Он собирается серьёзно заниматься своей карьерой. Если в Червене удасться «расти» по работе, то он с удовольствием останется в нашем тихом городке.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *