Мошенник в роли предпринимателя

Безопасность

Как говорил один знаменитый француз, мы склонны верить всему сказанному, особенно когда это сказано красиво. В соответствии с этим принципом все мошенники мира живут уже много столетий. Не стал исключением и наш земляк — житель Логойского района Андрей Синюкович.

В прошлом году предприимчивый белорус, официально зарегистрированный как индивидуальный предприниматель, стал широко рекламировать свои услуги в различных средствах массовой информации. Мол, нужна вам кухня или шкаф-купе, не стесняйтесь — обращайтесь. Всё будет изготовлено и установлено в лучшем виде! Почему же не поверить «мастеру»?! А дальше схема была проста: заказы «предприниматель» получал по мобильным телефонам, выезжал на место, и уже у себя дома клиент вручал ему различного размера предоплату. «Бизнесмен» же, призадумавшись, устанавливал срок, в который сможет осчастливить хозяев новой мебелью. Обычно его работа должна была занимать от двух недель до месяца. Венчало соглашение подписание договора — для соблюдения закона, как говориться. Когда же это время истекало, а мебели всё не было, встревоженные потерпевшие звонили на мобильный телефон предпринимателя, но в ответ слышались лишь различные объяснения причин неисполнения заказов: сломалась машина, закончились материалы, слишком много работы накопилось и т.п. При этом Синюкович свято обещал либо установить мебель в ближайшее время, либо вернуть полученную предоплату. Но пообщаться с ним «везло» не всем… Большинству заказчиков и вовсе не удавалось побеседовать с исполнителем — он попросту больше не снимал трубку.

Когда осенью прошлого года в милицию поступали первые отдельные заявления от потерпевших, то их направляли в суд, так как состав преступления отсутствовал — просто не были выполнены обязательства по договору, а это прерогатива юстиции. Однако с течением времени правоохранители обратили внимание на четко выраженную систему — налицо мошеннические действия. Количество жертв необязательного предпринимателя перевалило за 20 человек!

По словам старшего следователя СУ ПР УВД Минщины подполковника милиции Екатерины Моргулец: за время своей преступной деятельности Андрей Синюкович, обманывая и злоупотребляя доверием заказчиков, под предлогом выполнения работ по изготовлению и установке мебели, совершил хищение денежных средств более чем на 20 миллионов рублей. Его действия квалифицируются по ст. 209 Уголовного кодекса Республики Беларусь — «Мошенничество».

Следствие полагает, что еще не все потерпевшие обратились в органы внутренних дел за помощью. Поэтому, если вы пострадали от преступных действий Синюковича Андрея Викторовича (на фото), то непременно обратитесь в территориальные ГО-РОВД своих населённых пунктов либо непосредственно в следственное управление предварительного расследования УВД Миноблисполкома, позвонив по телефонам: (8-017) 229-04-97 или (8-029) 610-82-12.

Отделение информации и общественных связей УВД Миноблисполкома

 



1 комментарий по теме “Мошенник в роли предпринимателя

  1. В районке за 21 верасня обьява на работу в ЧУП «ВЛС-альфа БМ» с адресом в интернете:ww.vispro.ru (ложный адрес)с заработком грузчика и упаковщика 4- млн. бел.рубл. !!
    Это что приманка в бесправное рабовство с изьятием паспортов или просто шутка ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *