Осуждена за убийство

Безопасность

Случилось эта трагедия 13 февраля нынешнего года. Жительница посёлка Смиловичи Ольга Вячеславовна Смольская в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры на кухне  со своим сожителем Ю.В. Агалаковым ударила его ножом в грудь. После того, как он стал убегать, догнала во дворе дома и нанесла ещё два удара ножом в спину. Происходило это вечером. От полученных телесных повреждений Агалаков скончался.

Это уголовное дело рассмотрел суд Червенского района. Смольская свою вину не признала. По её словам, сожитель без верхней одежды сидел на табурете, повернувшись к ней спиной. Она стояла сзади и точила два ножа. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Сожитель, оскорбляя её, приподнимался с табуретки, поворачивался и спиной напоролся на ножи (или нож), которые держала в руке. Испугавшись, она выбежала из дома с двумя ножами в руках. Агалаков — за ней. Во дворе остановилась, развернулась навстречу сожителю. Агалаков в этот момент сам напоролся правой стороной груди и упал. Достав нож,  ушла в дом, не подозревая, что тот умер. Через некоторое время вышла во двор. Увидев лежащего сожителя, подумала, что он замерз и его необходимо отнести в дом. Поскольку сама не смогла это сделать, позвола соседа. С его помощью на покрывале занесли Агалакова в дом. Дальнейшее, по её словам, помнит плохо. Только то, что, убедившись в смерти Агалакова, стала готовиться к похоронам. Обмыла его, связала руки, после чего позвонила знакомому жителю Смилович. Сказала ему, что Агалаков умер, и она заказала гроб. Потом позвонила соседке. В милицию не сообщала, так как не успела, хотела побыстрее похоронить, чтобы избавить свою дочь от этих хлопот, сделать всё самой. Помнит также, что позже в дом пришло много людей, приехала милиция, её забрали и привезли в опорный пункт г.п.Смиловичи, где впоследствии задержали.

Однако 14 февраля в ходе проверки по заявлению о смерти Агалакова Смольская поясняла, что 13 февраля в течение дня употребляли с сожителем спиртное. Вечером между ними возник конфликт, в ходе которого она взяла кухонный нож и ударила Агалакова в грудь. Когда тот поднялся и выскочил на улицу, она побежала за ним, нагнала в саду и нанесла ещё один удар в спину, после чего сожитель упал.

В своих собственноручных объяснениях Смольская также указала, что 13 февраля нанесла Агалакову удар ножом в грудь, а когда он стал убегать, догнала и ударила в спину ножом.

Оценивая эти объяснения, суд посчитал их достоверными, поскольку они подтверждались неоспоримыми доказательствами, в том числе судебной медэкспертизой и показаниями свидетеля о том, что при нем Смольская кому-то звонила и говорила, что зарезала мужа, нужно срочно делать гроб и хоронить его.

Совокупность приведенных в суде доказательств подтвердила факт умышленного нанесения ударов ножом и опровергла показания Смольской о случайном получении Агалаковым телесных повреждений. Суд посчитал эти показания недостоверными, как и о том, что Агалаков был агрессивен, и она убежала во двор из дома, боясь насилия с его стороны. Эти факты не подтвердились в судебном заседании достаточными доказательствами и опровергались, в частности, показаниями её брата о том, что он никогда не был свидетелем того, что Агалаков применял насилие к его сестре и о таких фактах ему ничего не известно. То, что Агалаков в общении был спокоен, подтвердили и другие свидетели.

Согласно заключению эксперта, во время совершения инкриминируемого ей деяния Смольская не страдала  болезненным состоянием психики, поэтому могла осознавать фактический характер и общественную  опасность своих действий и руководить ими.

Назначая наказание, суд в качестве отягчающего ответственность обстоятельства учел совершение  преступления в состоянии алкогольного опьянения. Смольская признана виновной в убийстве. Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии в условиях общего режима.

Дмитрий РОГАЛЬ,

старший помощник прокурора Червенского района,

младший советник юстиции

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *