Народные умельцы Минской области готовят выставку к «Дажынкам-2011»

Общество

«Ремесленная слобода» раскинется возле центральной площади Молодечно, здесь будут представлены такие ремесла, как ткачество, вышивка, соломоплетение, лозоплетение, гончарство. Экспозицию оформят в виде подворий, представляющих традиции районов. Их хозяевам предстоит с музыкой, песней и шутками встречать гостей и участников праздника. Лучшим комбайнерам, агрономам, председателям СПК и другим специалистам вручат цветы, памятные сувениры от мастеров с подписями и датой изготовления.

Планируется провести различные мастер-классы, игровые программы, викторины, конкурсы, организовать праздничные столы с блюдами национальной кухни. Развлекать посетителей будут самодеятельные коллективы.

На базе подворья Узденского района в первый фестивальный день состоится семинар-практикум по плетению и ткачеству поясов для работников культуры Дзержинского, Копыльского, Мядельского, Молодечненского, Крупского районов. Воложинский и Молодечненский районы готовят викторины по традиционной культуре. Среди предлагаемых развлечений — бег в мехах, перетягивание канатов, фигурная езда на велосипеде, поднятие гирь. Можно будет приобрести беспроигрышную лотерею.

Фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкi» проводится в Беларуси ежегодно. С республиканским размахом его начали отмечать с 1996 года. Праздник урожая проходил в Столине (1996), Мостах (1997), Несвиже (1998), Шклове (2000), Мозыре (2001), Полоцке (2002), Пружанах (2003), Волковыске (2004), Слуцке (2005), Бобруйске (2006), Речице (2007), Орше (2008), Кобрине (2009), Лиде (2010). Юбилейный 15-й праздник пройдет в конце сентября в городе Молодечно.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *