Как помочь первокласснику?

Общество

Ваш малыш повзрослел и пошел в школу. Изменился его привычный образ жизни, режим дня. Однако нельзя надеяться, что шестилетний ребенок сам способен правильно распорядится своим временем. Поэтому родителям следует составить для него распорядок труда, отдыха, игр и постоянно контролировать строгое ежедневное выполнение. Это поможет легче включится в школьную жизнь дочери или сыну, успешнее выполнять требования, предохранить от переутомления.

Как же должен строиться режим дня 6-летнего человека, переступившего порог школы? Нужно учесть, что многие дети в этом возрасте медленно выполняют различные действия, поэтому на режимные моменты необходимо отводить столько времени, сколько потребуется на неспешное их выполнение. В частности, вставать с постели ребенок должен за час-полтора до выхода из дома. Конечно, нужно учитывать отдаленность жилья от школы, расписание транспорта, которым приходится пользоваться.

После утреннего туалета ребенок обязательно должен сделать комплекс физических упражнений, не спеша позавтракать. Есть ещё обязательный элемент режима — двухчасовой дневной сон.

Также хочется напомнить родителям, что детям свойственна естественная потребность в движении. Особенно полезны физические упражнения на свежем воздухе. Поэтому рекомендуется шестилеткам пребывать на воздухе в учебные дни не менее 3,5 часов.

А вот смотреть телепередачи вечером следует не более 20 минут, иначе впечатлительная нервная система ребенка будет перегружана, ему трудно будет уснуть. Кстати, ложиться в постель он должен в 20.30- 21.00, чтобы ночной сон был не менее 10 часов.

Если ребенок будет постоянно соблюдать режим дня, это поможет ему добиться хороших успехов в учебе и, самое главное, сохранить здоровье.

 

Татьяна ДОРОФЕЙЧИК, помощник врача-гигиениста



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *