Семь богатырей Ганутских полей

Общество

В «Гануте-Агро» сейчас работает три молодёжных зерноуборочных экипажа и один молодой водитель на отвозке зерна. Все парни такие разные! Кто серьёзный и рассудительный, кто весёлый и насмешливый, кто молчаливый, что слова не вытянешь. Конечно, устают за день, иногда нервничают, но все они очень старательные, работают от души и каждый день всё ближе и ближе продвигаются к желанному результату — окончанию жатвы, хлебу нового урожая. Поэтому рассказать «Ровесник» решил про всех — своим трудом они этого заслуживают.

Евгений ГАМЕЗО и Дмитрий ЛЮКИШ. Жене — 24 года, некоторое время жил и работал в Минске, теперь вернулся на малую родину. Живёт у родителей вместе с женой и сынишкой Данилой, которому четыре с половиной года. На работу в «Гануту-Агро» устроился весной, сразу стал участвовать в посевной, потом в жатве. Работой и зарплатой Женя доволен, надеется, что дадут жильё от хозяйства. Вроде, обещали. Но в любом случае жить в деревне гораздо дешевле, чем в столице: там снимали однокомнатную квартиру за 200 долларов, и то по знакомству. «А здесь, дома — ещё и природа, свежий воздух, простор, — улыбается Евгений. — Наслаждайся, живи, работай!..»

Жениному напарнику Диме — 22. Он тоже местный, тоже женат. Отучился в Марьиногорском колледже на техника-механика и вернулся в хозяйство по распределению. Два положенных года уже отработал, но решил остаться и дальше в «Гануте». «Обещают дать жильё, — поделился надеждами Дмитрий. — А пока с женой живём у меня». Вместе с Евгением Гамезо работают первый сезон, но подружились быстро, показывают хорошие результаты в районном соревновании. Возможно, на своём ДОНе войдут и в тройку победителей!..

Владимир НЕХАЙ зимой, после Нового года, вернулся из армии. Служил в Борисове, был водителем. По этой же специальности в начале посевной устроился на работу. А когда началась жатва, тоже не изменил любимой профессии: стал на МАЗ-5551 возить зерно от комбайнов. Вове 21 год, он живёт в Большой Гануте вместе с мамой и папой, есть ещё брат и сестра, но они живут отдельно. Для родителей-пенсионеров белоголовый красавчик Вова — как свет в окошке. Каждый день ждут его с работы-не дождуться, глядят на него — не нарадуются. Когда им младшенький сынок невесту в дом приведёт — пока неизвестно. Скромный и уравновешенный Вова жениться пока не собирается, только присматривается к девчонкам. Когда не очень сильно устаёт на работе в поле, то с не меньшим желанием, чем на свидание, ходит на рыбалку.

Алексей СВИРИДОВИЧ и Дмитрий ШКУРДЮК в составе молодёжного экипажа вместе убирают зерно первый год. Для 16-летнего помощника комбайнера Димы это вообще первый сезон в поле. Хотя в принципе с работой знаком: отец раньше работал механизатором. А вот Алексей на комбайне уже шестой год. «ДОН-1500» слушается его безупречно. У Алексея три брата работают на жатве: Валера комбайнер, Миша и Юра — помощники. Есть о чём поговорить вечером после работы: как соберутся да каждый про своё поле, комбайн и выработку начнёт рассказывать — прямо не ужин семейный, а совещание!..

Юрий МАЗАЙСКИЙ и Михаил СВИРИДОВИЧ — даже среди молодёжных ганутских экипажей самые юные: Юре 19, а Мишке — 18. В день съёмки у них немножко забарахлил комбайн, поэтому парни были недовольные и даже не сразу согласились фотографироваться. Но даже под прицелом объектива не хотели оставить своих шестерёнок и гаечных ключей. «К вечеру выйдем в поле!..» — почти неподвижно сидя на траве, упрямо сопел над какими-то деталями Миша, младший из трудового братства Свиридовичей. А шебутной Юра беспокойно крутился то там, то там возле комбайна. Но тоже был полон уверенности, что к вечеру уже будут жать. «И вот ещё что, — вспомнил Мазайский и, наконец, улыбнулся. — Я на жатве раньше в своих родных Рованичах работал. Помощником был у комбайнера Юры Сосункевича. Так вы напишите и про него. Это очень хороший мой учитель был, самый лучший!» Так что в Рованичи Юре СОСУНКЕВИЧУ — неожиданный приятный привет!

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *