Расследовано. Виноват сам потерпевший

Безопасность

Государственным инспектором труда закончено специальное расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 12 июня текущего года с 39-летним животноводом ОАО «10 съезд Советов»  в результате поражения его атмосферным электричеством — молнией во время дождя с грозой на летнем пастбище.

Установлены причины несчастного случая и лица, допустившие нарушения законодательства о труде и об охране труда. Причиной несчастного случая явилось нарушение потерпевшим требований инструкции по охране труда, а именно: во время дождя с грозой животновод не выполнил требования инструкции по охране труда, не укрылся в имеющемся передвижном вагончике для животноводов, а находился на открытом участке пастбища.

Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и охраны труда, повлекшими смерть работника, явился сам потерпевший.

Со стороны нанимателя должностных лиц, допустивших нарушения требований законодательства о труде и об охране труда, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, состоящих в причинно-следственной связи с несчастным случаем, происшедшим с животноводом, не установлено.

Следует также отметить, что при проведении проверок соблюдения законодательства об охране труда в сельскохозяйственных организациях района во время уборочных работ имеют место типичные случаи нарушения безопасности при выполнении работ инструментом ударного действия — молотком и зубилом. Механизаторы выполняют эти работы без средств защиты глаз от отлетающих осколков защитных очков.

 

Евгений Войтик,

главный государственный инспектор труда Минского областного

управления Департамента государственной инспекции труда

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *