В РАЗГАРЕ УБОРОЧНАЯ СТРАДА — СОБЛЮДАЙТЕ БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА

Аграрный сектор

В организациях агропромышленного комплекса района в разгаре самая ответственная и напряженная пора, связанная с проведением массовых работ по уборке зерновых культур, овощей. В это время привлекается большое количество людей и техники и очень важно обеспечить необходимые меры безопасности.
К сожалению, нередки еще случаи, когда в период уборочной страды происходят трагедии. Причинами их являлись невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, допуск работников к неисправным машинам и оборудованию, игнорирование непосредственными исполнителями работ инструкций по охране труда, несоблюдение трудовой и производственной дисциплины.
Отмечались случаи в период уборки, когда к эксплуатации допускались трактора, зерноуборочная техника без защитных ограждений карданных, зубчатых, ременных передач приводов и узлов с неисправными блокировочными устройствами. В этой связи можно вспомнить 2009 год, в котором произошел несчастный случай со смертельным исходом с машинистом-трактористом СПК «Рованичи», выполнявшим работу по уборке соломы с поля на тракторе с пресс-подборщиком. Погибший грубо нарушил трудовую дисциплину, требования инструкций по охране труда и к тому же находился в состоянии алкогольного опьянения.
Поэтому еще раз напоминаем: всем руководителям, специалистам сельхозпредприятий необходимо осуществлять постоянный контроль за соблюдением работниками правил внутреннего распорядка, инструкций по охране труда и других нормативных правовых актов. Не допускать нахождения посторонних на сельскохозяйственных машинах и агрегатах, зерносушильных комплексах и площадках, отстранять от работы лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Людмила АРМАНУ, ведущий специалист по охране труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *