НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НЕ СТАЛО СИСТЕМОЙ

Общество

Такой вывод сделали специалисты ГУ «Червенский районный центр гигиены и эпидемиологии» по результатам недавнего обследования территорий Червенского, Колодежского и Ляденского сельсоветов.
Николай ЛОЙКО,
главный государственный санитарный врач Червенского района:
— В Червенском сельском Совете обследованы населённые пункты: деревни — Войнилово, Дыя, Захаровка, Островы, Рудня Островитая, Зайцы, Куколевка, Майзорово, Гребенец, Ачижа, а также садовые товарищества, расположенные на территории сельсовета. Не обкашивается сорная растительность и не приводятся в порядок земли на подворьях пустующих домовладений, не полностью обкошены обочины автомобильных и просёлочных дорог, не наведён порядок на кладбищах, особенно в деревнях: Гребенец, Ачижа, Майзорово (ограждения поломаны, территории не очищены от валежника, не скошена трава вокруг кладбищ, переполнены контейнеры), не содержатся в чистоте автобусные остановки, не приведены в соответствие с требованиями территории артскважин, сельскохозяйственных объектов. Нет порядка также и на территориях многоквартирных жилых домов в д.Островы и д.Рудня Островитая.
По предписанию санитарной службы ликвидирована стихийная свалка бытового мусора в садоводческом товариществе «Родник». Несмотря на то, что договоры на вывоз мусора заключены, однако он вывозится в места бывших свалок в деревнях Захаровка и Дыя.
В Колодежском сельсовете не скашивается сорная растительность на территориях пустующих домов в деревнях: Фёдоровск, Домовицк, Хутор, не обкошены внутренние дороги в деревнях: Медведня, Осиновка, Коробетовка. Не благоустроены территории кладбищ, не отремонтировано ограждение на кладбищах в д. Хутор и д. Колодежи, не огорожено кладбище в д. Фёдоровск, не покошена сорная растительность, не убраны свалки. Несвоевременно проводится уборка и покос сорной растительности на остановочных пунктах д.Домовицк и д.Колодежи. Не упорядочено содержание территорий многоэтажных домов и хозяйственных построек в д.Натальевск, д.Домовицк. Не установлен надворный туалет в зоне отдыха Ведрица.
В Ляденском сельсовете не проведён покос сорной растительности на территориях пустующих частных домовладений, земельных участков в деревнях: Горки, Ляды, Большая Ганута, Александровка. Не очищены контейнеры и контейнерные площадки от мусора на кладбищах в деревнях: Язовки, Горки, Ляды, Большая Ганута, Александровка. На кладбищах в деревнях: Ляды, Новый Будков, Малиновка не расчищены завалы после урагана. Нет порядка и на территориях многоквартирных жилых домов в д. Горковская Слобода и д. Луч.
По результатам проверок привлечено к административной ответственности 3 человека, дано 17 предписаний по покосу сорной растительности домовладельцам в населённых пунктах.
Чтобы было приятно жить и отдыхать в населённых пунктах нашего района, необходимо наводить порядок не от случая к случаю и после проверок санитарной службы, а постоянно.



1 комментарий по теме “НАВЕДЕНИЕ ПОРЯДКА НЕ СТАЛО СИСТЕМОЙ

  1. Очень рада, что обнаружила этот сайт. И немного огорчена, потому что прочла здесь неприятные для меня новости об урагане, прошедшем на кладбище в д. Малиновка Червенского района (вблизи Нового Будкова и Задобричья). Подскажите
    пожалуйста, есть возможность узнать много ли вреда принёс ураган кладбищу, смогли ли убрать завалы? Дело в том, что там похоронены мои предки, а у меня сейчас нет возможности приехать в Белоруссию (живу в России)и навести порядок на могилах моих родных.
    С уважением, Марина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *