В ПЬЯНОМ ЗАСТОЛЬЕ УБИЛА СОЖИТЕЛЯ

Безопасность

О том, как это было и что последовало, рассказывает старший помощник прокурора района младший советник юстиции Дмитрий РОГАЛЬ.
На осмысление происшедшего у него практически не оставалось времени — каких-то десятки секунд. Позже в ходе следствия было установлено, как 2 февраля нынешнего года в период времени с 18.00 по 18.55 происходило это уголовное преступление в деревне Новая Нива. Здесь проживала без регистрации уроженка деревни Королев Стан Минского района Жанна Черкас. В возрасте более 38 лет с восьмилетним образованием она нигде не работала, увлекалась спиртным. С мужем была разведена.
В тот злополучный вечер Черкас вместе со своим сожителем С.Бересневичем распивала спиртное. Знал бы он, чем закончится это их времяпровождение, возможно, отказался бы от него. Но застолье продолжалось и эмоционально накалялось в словесной перебранке. В порыве гнева женщина нанесла своему сожителю удар ножом в шею. Возникшая от лёгкого телесного повреждения ссадина не отрезвила её. Одурманенная спиртным, продолжила свои преступные действия с целью убить сожителя. Следующий удар ножом был в грудь Бересневича и оказался смертельным.
После этого пьяная Черкас направилась к соседке. Сказав ей, что “зарезала Славу” (Бересневича), попросила вызвать скорую помощь и милицию. Соседка не поверила, пошла к Жанне. В доме на кухне лежал Бересневич. По внешнему виду она сочла его мертвым. Поспешив домой, вызвала работников милиции.
За это время Черкас оказалась уже у другой соседки. Возвратилась домой только после того, как сообщили, что её разыскивает милиция.
Допрошенная в качестве обвиняемой, Черкас виновной признала себя частично. Удар в шею отрицала. Затем в суде пыталась сослаться на то, что сожитель брился и сам нанёс себе ссадину. Но, как выяснилось, накануне Бересневич бритвенным прибором не пользовался. Судебно-медицинская экспериза установила, что ссадина образовалась незадолго до наступления смерти. А вот ранение в грудную клетку стало роковым и оказалось в прямой причинной связи с наступлением смерти.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Черкас во время совершения инкриминируемого ей деяния хроническим психическим расстройством (заболеванием), временным расстройством психики, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдала. Каким-либо психическим расстройсством (душевной болезнью) — тоже. Поэтому она могла сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
При судебно-химическом исследовании крови у Бересневича обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7 промилле, что у живых лиц соответствует алкогольному отравлению тяжелой степени.
Уголовное дело по обвинению Черкас Ж.П. в совершении этого преступления рассматривалось 12 мая 2011 года судом Червенского района в открытом судебном заседании.
На основании показаний свидетелей, самой обвиняемой и проведенных экспертиз суд признал доказанной виновность Черкас Ж.П. в умышленном противоправном лишении жизни Бересневича С.Л.
На основании ч.1 ст.139 Уголовного кодекса ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.
На основаниии ч.1 ст.107 Уголовного кодекса суд решил также применить к Черкас Ж.П. принудительное лечение от хронического алкоголизма.

Фото
Эммы МИКУЛЬСКОЙ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *