Об СПК-должнике

Общество

Житель белорусской столицы пожаловался в главное управление юстиции Миноблисполкома на червенских судебных исполнителей.
История минчанина началась еще в позапрошлом году — когда мужчина попал на 34 километре шоссе Минск-Могилев в дорожно-транспортное происшествие. Виновницей аварии стала …корова, которая около полуночи вышла на проезжую часть. Рогатая принадлежала одному из червенских СПК.
Потерпевший обратился за помощью к частному предприятию по оценке транспортных средств, чтобы узнать сумму ущерба. Получив оценку экспертов, потерпевший написал заявление директору СПК, чтобы взыскать с хозяйства деньги. Однако в ответ минчанин получил отказ. Тогда потерпевший обратился в суд Червенского района.
Ответчик — СПК — потребовал провести криминалистическую экспертизу. Специалисты назначили время осмотра поврежденного автомобиля через …полгода.
Истец ждал. Эксперты спустя полгода выставили счет-фактуру, но директор хозяйства оплачивать ее отказался.
Червенский суд вынес решение — взыскать с ответчика около девяти миллионов рублей. Но прошло два месяца, а денег истец так и не получил.
В отношении СПК начали исполнительное производство о взыскании суммы ущерба. Должнику предложили в десятидневный срок погасить долг. Но в СПК просьбу проигнорировали. Спустя полтора месяца судебные исполнители выехали на предприятие, арестовали автомобиль «ВАЗ».
Прошло еще семь месяцев. В банк поступил запрос о кредиторской и дебиторской задолженности СПК, а также об ежемесячном обороте принадлежащих ему денежных средств. Было выставлено платежное требование о списании с расчетного счета должника суммы ущерба.
Терпение потерпевшего тем временем подошло к концу — с момента ДТП прошло полтора года, с момента суда — восемь с половиной месяцев.
Минчанин обратился к начальнику главного управления юстиции Миноблисполкома с жалобой, где просил привлечь к ответственности лиц, которые обязаны следить за исполнением решения суда.
Когда потерпевший писал жалобу, в феврале, арестованный автомобиль не был оценен, хотя запрос на его оценку был направлен в ООО «СОВЕС-ИНТЕР» еще в декабре. Чуть позже в эту же организацию поступила просьба от червенского суда принять автомобиль на реализацию. «СОВЕС-ИНТЕР» дал свое согласие и на то, и на другое. Однако заявил, что дать оценку автомобилю сможет только в марте. Но к этому времени терпение жителя Минска уже лопнуло.
В ответ на жалобу председатель червенского суда сообщила в главное управление юстиции о проделанной работе: и об аресте имущества, принадлежащего СПК, и о запросах на оценку и реализацию автомобиля, и о платежном требовании о списании со счета должника суммы ущерба. Минчанин продолжал жаловаться. Но уже не в главное управление юстиции, а в управление контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы Госконтроля по Минской области. Это жалоба была последней. Прошло дня три, как она поступила в Госконтроль, — и долг был уплачен.
Снежана КОВГОРЕНЯ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *