Охота заработать!

Общество

Вот и наступила любимая для каждого из нас пора, когда сердце поет, а душа просится в пляс. Я имею в виду лето и каникулы. Но… Лето большое, свободного времени много, а вот денежных средств маловато!.. За что покупать приятные мелочи, мороженое, билеты на такие частые дискотеки? И можно было уже хоть раз в жизни помочь родителям оплатить бесконечные разговоры по мобильнику и сидение в нете?! Да, не плохо было бы. А так как девочка я уже не маленькая, то, поразмыслив хорошенько, взвесив все «за» и «против», решила: следует попробовать устроиться на работу!
Как? Куда? С чего начать? Я решила просто взять телефонный справочник и звонить во все организации, находящиеся в Смиловичах. На первый взгляд, это очень легко: набрал номер и говори! Но на самом деле мне стоило больших сил и нервов, чтобы начать. Пришлось даже заранее выучить фразу: «Здравствуйте, у вас можно поработать на каникулах?» Эти слова я долго и тщательно подбирала, чтобы было коротко, понятно, чтобы не надоедать людям… Наконец, я решилась.
Первым номером, который я набрала, был телефон библиотеки. И сразу получила отказ. Не оказалось вакансий! Как не обидно на первый же вопрос получить отказ, но я уговорила себя не расстраиваться. Позвонила в больницу. Единственная вакансия, которая там нашлась — работа уборщицы. Хорошо, если что, можно и полы помыть, запомню. А пока позвоню в Дом детского творчества. Ах, здесь свободных мест нет. Жаль!.. После отказа из ДДТ мой оптимизм начал пропадать, я всё-таки начала огорчаться… Очередная попытка — детский сад. О, чудесно! Здесь можно устроиться нянечкой! Только вот для этого нужна санитарная книжка, предупредили меня на том конце провода. А у меня она уже есть! Поставим «галочку» около должности няни.
Останавливаться ещё не время: решила попробовать устроиться на кожевенный завод. Но — нет. Мне только 17 лет, несовершеннолетних туда не принимают. Такой же ответ мне дали и в нескольких магазинах. Были ещё пара частных предприятий, куда я позвонила, даже, честно говоря, толком не поняв по телефонному справочнику, что они производят. Но зато хорошо поняла другое: чтобы там работать, надо соответствующее образование по специальности. Под конец поисков, когда уже почти опустились руки, мне предложили трудовой лагерь. Там на прополке тоже можно заработать неплохую денежную сумму. Ну, и под занавес порадовал рынок: продавцов на лотки берут без специального диплома. Так как организаций у нас в Смиловичах не так уж много, собственно, и времени я потратила на поиски работы всего полдня. И есть у меня теперь четыре возможных должности: нянечка в детском саду, уборщица в больнице, продавец на рынке и пропольщик овощей. Только осталось решить, куда именно пойти. Скорее бы ощутить себя человеком, получающим деньги за свой труд! Очень надеюсь, что первый и последующие дни будут проходить хорошо. А как только сделаю первые шаги в трудовой жизни, обязательно об этом расскажу!
Таня ЗАБАВСКАЯ, 17 лет, г.п. Смиловичи



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *