Обменялись опытом работы

Экономика

Червенщину посетила делегация из Пуховичского района.  Гости участвовали в семинаре на тему  «О выполнении задач, обозначенных главой государства в своем ежегодном Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь».

В состав делегации входили работники Пуховичского районного исполнительного комитета, председатели местных Советов депутатов, руководители сельскохозяйственных и валообразующих организаций и др.

Председатель Червенского Совета депутатов Валентина Тарасик на открытии семинара выступила с докладом «Ключевые аспекты Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь». Она заострила внимание на экономическом развитии района.

— Важнейшими экономическими приоритетами в работе местных исполнительных и распорядительных органов, руководителей предприятий должны стать наведение порядка на производстве, в сельском хозяйстве; модернизация производства, налаживание внешнеэкономических связей; предприимчивость и инновации, — отметила Валентина Тарасик. — За январь-май 2011 года на развитие экономики и социальной сферы района использовано 63,4 млрд. рублей инвестиций в основной капитал.

Сельскохозяйственными организациями на строительство жилья, приобретение оборудования и на воспроизводство стада за пять месяцев направлено 22,2 млрд. рублей.

Введено в действие около 6 тысяч кв.м. жилья. Ведется строительство четырех домов ЖСК: 60-,40- и 24-квартирных в Червене и 32-квартирного в Смиловичах.

В 2011 году предусмотрено введение в хозяйственный оборот 17 и снос 1 объекта. На аукцион выставляются 7 неиспользуемых объектов коммунальной формы собственности. Сформированы 48 земельных участков для размещения производственных объектов  и объектов сферы услуг.

В экономике района значительная роль отводится субъектам малого и среднего предпринимательства. За январь-май этого года зарегистрировано 21 юридическое лицо и 45 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность без образования юридического лица. Среди зарегистрированных субъектов хозяйствования в сфере торговли занят 31%, в сфере услуг — 19%, в строительстве — 15,5%,  в промышленности — 10,3%, в др. — 24,2%.

По состоянию на 1 июня этого года в районе зарегистрированы 400 индивидуальных предпринимателей и 199 юридических лиц без ведомственной подчиненности.

От их деятельности за январь-апрель в консолидированный бюджет поступили 5 млрд. 962 млн. рублей. За аналогичный период 2010 года — около 3,8 млрд. рублей.

Наибольшие поступления в бюджет обеспечили «Строительно-монтажное управление №200» (9,2%),  «Конта-партнерстрой» (4,3%) и «СТФ-Монтаж» (3,5%).

В 2011-2015 годах предприятиями «Мидиана» и «Стартфрукт» будут реализовываться инвестиционные проекты на 600 тысяч и 200 тысяч долларов США. Планируемый объем иностранных инвестиций  в 2011 году ожидается на уровне 100 тысяч долларов США.

В целях развития предпринимательства 4 безработным выдали субсидий на сумму 15,4 млн. рублей. Всего за этот год планируется выдать субсидий на 50 млн.рублей.

В ходе визита делегаты посетили выставку продукции промышленной отрасли Червенского района. Она проходила в здании райисполкома. За январь-май 2011 года на Червенщине выпущено промышленной продукции в фактических отпускных ценах на 32,6 млрд. рублей.

На выставке было представлено 7 стендов — комбината бытового обслуживания, РайПО, овощесушильного завода, валяльно-войлочной фабрики, деревообрабатывающего комбината, типографии, а также стенд, получивший название «Народное творчество Червенщины».

В ходе визита гости посетили экспериментальную базу «Натальевск», рыбхоз «Волма», Смиловичский дом детского творчества, филиал Червенской СДЮШОР, «Агро-Бокс» и ресторан «Сузорье».

На экспериментальной базе "Натальевск"

Директор экспериментальной базы «Натальевск» Елена Махнач познакомила делегатов с работой зерносушильного комплекса. Еще пять лет назад на этой территории был выгул животных. Ферму спроектировали в 2006 году. Строительство начали в 2008-м. Через год — 1 октября — комплекс заработал. Его стоимость составила около 15 млрд. рублей. Это один из самых недорогих проектов на Минщине.

Молоко на экспериментальной базе производят только сорта «экстра». Ежемесячно 4 тонны забирает только Червенский район — РайПО, «частники», больницы, школы, детские сады и др.

Экспериментальная база первой смонтировала семяочистительную линию, производительность которой по пшенице — 5 тонн в час. В 2010 году таких линий насчитывалось по республике 6. В этом году в хозяйстве перешли на реализацию семян биг бэгами.

Следующим по программе было посещение рыбхоза «Волма». Директор Александр Куликовский провел делегатов по территории цеха по переработке рыбы. В ходе экскурсии разрекламировал толстолобика:

— По вкусу он напоминает скумбрию, а по полезности не уступает морской рыбе.

В Смиловичах гости посетили валяльно-войлочную фабрику — одну из старейших в районе, ей 83 года. Основная продукция предприятия — валенки. Их выпускают около 15 тысяч пар в месяц.

На валяльно-войлочной фабрике

Руководство фабрики отметило, что объемы производства постоянно наращиваются.  Сырье поступает в основном из Средней Азии. Фабрике необходимо 800 тонн шерсти в год. Беларусь предлагает только 6-8 тонн. Процентов 70-80 продукции идет за рубеж — в Россию, Украину, Польшу, Прибалтику, Швецию и др. страны.

Визит в Смиловичи завершился посещением Дома детского творчества и СДЮШОР. Директор ДДТ Алла Шидловская и ее заместитель Светлана Хасеневич пригласили делегатов посетить не только кружковые кабинеты, но и музейную экспозицию, посвященную творчеству Хаима Сутина, уроженца Смилович. По словам Светланы Хасеневич, одна из его картин была продана за 17 миллионов долларов. Культурную программу прервала кофе-пауза. Посетителям музейной экспозиции предложили пройти в соседний зал, где можно было посидеть за чашечкой кофе, тихо разговаривая под звуки французской музыки, поглядывая на репродукции картин Хаима Сутина, которыми украсили стены «кофейни».

Во время кофе-паузы в смиловичском Доме детского творчества

В Червене делегатов ждала еще одна встреча — с директором ОДО «Новая славянка» Михаилом Поляковым. Свое дело он начал в конце 80-ых. Создал кооператив «Славянка». Сегодня это общество с дополнительной ответственностью.

В 2010 году Михаилу Полякову вручили диплом как лучшему предпринимателю Минской области в сфере общественного питания. «Новой славянке» принадлежит ресторан «Сузорье». Его посетила во время рыбной ярмарки, которая проходила на Червенщине в марте, минская делегация во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

С директором «Новой славянки» гости побеседовали о развитии малого бизнеса в современных условиях. Этой встречей завершился официальный визит пуховчан в Червенский район.

 

***

Спустя три дня червенская делегация прибыла в Пуховичский район с ответным визитом.

Гостей пригласили посетить районный центр культуры в Марьиной Горке. Там и прошло официальное открытие семинара.

Председатель Пуховичского райисполкома Федор Караленя отметил, что в районе около 20 градообразующих предприятий. Они обеспечивают основные поступления в бюджет, который за пять лет вырос почти в 3 раза — с 52 млрд. до 146 млрд. рублей. В будущем особое внимание уделят открытию новых туристических маршрутов. Один из них может пройти через географический центр Беларуси, который находится поблизости деревни Антоново Пуховичского района. Пока же внимание туристов приковано к музею старинных народных ремесел и технологий «Дудутки» в деревне Птичь. Ежегодно туда приезжают около 70 тысяч человек.

Червенская делегация в ходе визита посетила объекты всех сфер района: краеведческий музей, гимназию, дошкольный центр развития ребенка, молочно-товарный комплекс «Голоцк», предприятия «Морозпродукт», «Август-Бел», завод горного воска и минскую ТЭЦ №5.

«Морозпродукт» специализируется на выпуске мороженого, сырков (знаменитые «Гоша», «28 копеек» и др.). Экскурсия по цехам была одна из самых быстрых — проходила она при температуре от 0 до — 20 градусов Цельсия.

Червенцы посетили предприятие, входящее в белорусский нефтехимический комплекс, — завод горного воска, специализирующийся на выпуске нефтяного парафина. 90-95% продукции уходит на экспорт — в Европу, Америку, Африку.

Предприятие же «Август-Бел», наоборот, ориентировано на внутренний рынок. Оно строилось как импортозамещающее. Основная продукция завода — химические средства защиты растений.

В октябре прошлого года червенцы могли наблюдать, как по автодороге Минск-Могилев движется колонна машин, сопровождающая 450-тонную турбину. Везли ее с Китая в Пуховичский район на ТЭЦ-5. Там продолжается строительство второго энергоблока по белорусской инвестиционной программе с привлечением китайской кредитной линии. Стоимость проекта — около 500 миллионов долларов США. Директивный срок сдачи объекта — 30 июля этого года. Строительные работы на втором энергоблоке не прекращались и во время посещения червенскими делегатами ТЭЦ-5, которым завершился официальный ответный визит.

Снежана КОВГОРЕНЯ.  Фото автора.


 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *