Хоть и двадцать семь – свободен не совсем

Общество

Очередной суд над «уклонистом» состоялся в Червенском военном комиссариате. На этот раз судья Наталья ТАРАСИК рассматривала дело Александра ГОНЧАРИКА из Червеня. Этому парню на момент суда уже исполнилось 27 лет. Свою службу в армии он счёл несообразной как раз из-за возраста. «У меня жена, я хочу строить семью. Когда в 18 лет я хотел в армию, меня не взяли, а прицепились только теперь», — такими аргументами защищался подсудимый. Свидетель обвинения, начальник отделения призыва военкомата Алеся ЕФИМИК пояснила: несмотря на то, что Александру привезли повестку домой, взять её он отказался, обругав при этом сотрудника военкомата матом.

Отказавшись от повестки, А.ГОНЧАРИК сделал невозможными дальнейшие мероприятия призыва и навлёк на себя уголовную ответственность по статье 435 УК, часть 1. Государственный обвинитель потребовал для ГОНЧАРИКА наказания в виде года ограничения свободы. Судья же назначила другое: штраф четыре с половиной миллиона рублей и ограничение передвижения. До выплаты штрафа Гончарик не имеет права выезжать за пределы Беларуси.

Всем парням, подлежащим службе в вооружённых силах, нужно помнить, что за уклонение от мероприятий призыва (прохождение медицинских мероприятий, явка на изучение и отбор, явка на призывную комиссию, явка на отправку в воинскую часть) наступает уголовная ответственность. Кстати, весенне-летний призыв 2011 года в разгаре, не шутите с ним, чтобы не пришлось потом очень сильно загрустить!..

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ

Дмитрий РОГАЛЬ,

старший помощник  прокурора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *