Сказка с элементами безопасности: в РЦКиД организовали праздник ко Дню защиты детей

Актуальное Молодежная политика Общество

Традиционно первого июня РЦКиД готовит что-то интересненькое для червенской ребятни. Сегодня к работникам культуры присоединились спасатели, и получилась сказка не простая, а с водной феерией, танцевальным шоу и конкурсом на тему безопасности.

Открывая праздник, ребят поздравила с началом каникул начальник ИДН Юлия Буркун. Она рассказала, как себя правильно вести дома на улице, чтобы не попасть в плохую историю, чего нельзя делать и как обезопаситься от сомнительных людей и угрожающих ситуаций.

 

Неизменные и верные друзья детей — спасатели от МЧС привезли много развлечений — игры, конкурсы, яркая печатная продукция привлекли мальчишек и девчонок, каждому хотелось победить, попасть в цель, пройти задание. Подведены итоги конкурса «Я б в спасатели пошёл».

Участники вместе с родителями выступали на открытой площадке, продемонстрировав не только знания правил безопасности, но и умения создавать одежду, водить вездеход, тушить огонь, петь, декламировать стихи. Например, Женя Бачило в своём выступлении сказал: «Я не просто Женя, я — будущий спасатель!» А Яна Яковин при поддержке мамы продемонстрировала, как она будет находить «потеряшек» в лесу на своём вездеходе.

В конкурсе было две номинации: «Детская техника спасателей» и «Детский костюм спасателей». Один из разработчиков Положения конкурса Юлия Новикова-Соколовская рассказала:

 — Такой конкурс в республике проводится уже не первый год, очень приятно, что на наше предложение поучаствовать откликнулись много молодых семей, как из Червеня, так и из других населённых пунктов района. Например, семья Корнейчиков из городского посёлка Смиловичи — мама, папа и двое детей, — участвовали в обеих номинациях и получили два диплома. Значение этого конкурса не только в том, что мы учим детишек с самого маленького возраста знать правила безопасности и уважать профессию спасателя. В работу по подготовке костюмов, формы и подачи выступления вовлекаются родители, в процессе подготовки они сами узнают много нового и проникаются пониманием важности профилактики пожаров. Особую благодарность за стремление к победе хочется выразить самым маленьким участникам, таким, как Серёжа Жоров. Он ещё совсем малыш, но я уверена, что при поддержке своей семьи он станет со временем очень ответственным и уважающим правила безопасности гражданином. 

Какой детский праздник без подарков? Все лауреаты и победители конкурса в разных номинаций получили дипломы и подарки от спонсоров: районной организации профсоюза работников образования, науки и культуры, отделения «Белгосстраха», газовой службы и Червенского РОЧС. Также привезла подарки и председатель районного отделения Белорусского детского фонда Светлана Буцевицкая.

 

Поздравляя всех с началом каникул, она попросила:

— Детки, обещайте мне провести это лето весело, задорно, интересно! И ещё обещайте быть здоровыми, весёлыми, позитивными, узнать много нового и хорошенечко отдохнуть!

Игровую программу вели три сказочных героя: Алиса из Страны Чудес, Кролик и Шляпник. Последний оказался первым выдумщиком в плане игр, конкурсов, дети то бегали по участку и что-то искали, то становились в хоровод, то выполняли весёлые задания.

Хотя, конечно, сразу после окончания учёбы лета книжки — не первое, к чему рвутся дети вот прямо бегом, однако районная библиотека подготовила мини-выставку самых интересных, красочных и популярных детских изданий. Сотрудники библиотеки Даниил Иванов и Елизавета Зубачёва рассуждают так:

— Первые дни каникул дети, само собой, отдыхают от книг, тетрадей, даже цифр и букв. Но, как показывает практика, потом они довольно быстро входят в русло обычной детской жизни, к интересными художественными рассказами и сказками, с периодическими изданиями, где можно узнать много интересного на самые разнообразные темы, от подростковой моды до эры динозавров. Библиотека летом никогда не пустует! Поэтому мы здесь — чтобы напомнить о себе и потом встретить юных посетителей в наших библиотечных залах!

А в это время… Ой, что происходило рядом!.. На дороге напротив площадки РЦКиД расположилась любимица и героиня всех детских праздников — пожарная машина, в которую разрешен доступ всем и каждому на мероприятии. В кабину машины каждые полминуты заскакивало и выскакивало трое или четверо мальчиков и девочек.

Обозрев окрестности с высоты, они уступали место следующим, но поток детворы, казалось, был бесконечным. Когда же он всё-таки уменьшился, началась настоящая водная феерия.

Спасатели развернули специальный рукав, который устраивает череду фонтанчиков, и то-то счастья было попрыгать под долгожданным, пусть и искусственным, ливнем, а потом сушиться на тёплом солнышке и делиться впечатлениями!

Только-только счастливые дети выскочили из водной пыли, как уже — новое развлечение: танцы! Да с кем! С самим Александром Залесским! Мало кто может так «завести» детишек: надо было видеть, как они самозабвенно повторяли каждое движение, сколько было смеха и веселья!

«Помним главное: красный — стой, зелёный — иди!» Такими словами завершилась в РЦКиД первоиюньская сказка с элементами безопасности.

Наталья КОРОЛЬКЕВИЧ. Фото автора 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *