5 июня Белорусская Православная Церковь торжественно отмечает 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой

Общество

Преподобная Евфросиния, игумения Полоцкая, в миру Предислава, была из знатного рода. С детских лет она была обучена чтению Псалтиря и других книг Священного Писания. Любовь к книжному учению сочеталась у неё с усердной молитвой, внешняя красота – с целомудрием и глубокой сосредоточенностью. Однажды, узнав, что родители хотят обручить её с одним из знатных князей, юная княжна тайно ушла в обитель и приняла иноческий постриг с именем Евфросиния.

Свою просветительную деятельность святая совмещала с заботой об умиротворении соседей. На склоне лет преподобная, предчувствуя скорую кончину, совершила паломничество на Святую Землю, где пожертвовала Величайшей святыне христианства – Гробу Господню – драгоценную кадильницу – первый дар русских жён. Дар был принят Господом. Знаком этого явилось исполнение желания преподобной быть погребённой на Святой Земле. 3 октября 1187 года после завоевания турками Иерусалима русские монахи, возвращаясь на родину, принесли мощи святой Ефросинии в Киев. Они были положены в дальних пещерах Киево-Печерской Лавры. Так преподобная Евфросиния стала первой из русских жён, погребённых в великой обители. К половине XIII века Полоцкое княжество, как и Полоцкая епархия, перестали существовать. Уния была провозглашена единственной законной церковью, кроме католической, в пределах Речи Посполитой.

Началось тотальное преследование Православия. Но Господь не допустил уничтожения Православия на древней белорусской земле. В конце XVIII века земли присоединились к России. В 1833 году была снова восстановлена Православная Полоцкая епархия. И вот на третий день Пасхи, 22 апреля 1910 года, после Божественной Литургии мощи святой, переложенные в обновленную кипарисовую раку, были вынесены из Киевских пещер и установлены в Великой Лаврской церкви на возвышении.

В Киев прибыло более 20 тысяч богомольцев. Святая Киевская Лавра прощалась с Полоцкой княжной, почивавшей здесь более семи веков. После Молебна великий крестный ход с мощами направился к Днепру на пароходную пристань. Ослепительно белый пароход, украшенный зеленью и цветами, увозил раку со святыми мощами преподобной Ефросинии. Ещё три парохода сопровождали святыню. Плавание по Днепру продолжалось 12 дней с остановками в Любече, Речице, Рогачёве, Быхове, Могилёве и Орше.

Дни шествия великой славянской святыни по водам Днепра стали поистине днями общей молитвы, торжеством славянского единства. Так мощи преподобной Евфросинии вернулись в родную обитель. Но 13 мая 1922 года согласно постановлению «народного комиссариата юстиции РСФСР» рака с мощами преподобной Евфросинии была вскрыта. В заключении «врачебно-научной» экспертизы указывалось, что «мумифицировался труп вследствие благоприятных почвенных условий».

После вскрытия мощи отправили на атеистическую выставку в Москву, а оттуда — в Витебск, где их держали в качестве экспоната местного краеведческого музея. Драгоценная рака была реквизирована вместе с другими ценностями обители, в том числе и знаменитым Ефросиньевским Крестом. 23 октября 1943 года мощи возвратились в Полоцкий Спасо-Евфросиниевский собор.

После 25-летнего перерыва у мощей преподобной, в основанном ею монастыре, была отслужена Божественная Литургия. В 2007 году была создана новая оригинальная рака для мощей преподобной. Над созданием новой гробницы трудился брестский мастер Николай Петрович Кузьмич, который в 1979 году воссоздал Крест преподобной Ефросинии. В 2001 году он изготовил ставротеку, специальный футляр, украшенный эмалью и драгоценными камнями.

В 2003 году на приобретение 120 кг серебра, необходимого для создания новой раки, распоряжением Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко было выделено около 30 тысяч долларов. И ныне преподобная Евфросиния, как воин Христов на страже, охраняет землю белорусскую молитвой и любовью. Белорусскую святую одинаково почитают и православные, и католики.
Преподобная мати наша Ефросиния, моли Бога о нас!

***
Над Радзімай маёй неба сіняе,
Шум бяроз і азёрная плынь.
Найпадобная Ефрасінія,
Край мой родны ў бядзе не пакінь.
Чорны боль і спякота над нівамі…
Не прыпомняць такога дзяды.
Маці слаўнай зямлі, Ефрасінія,
Будзь заступніцай нашай заўжды.
Наталі нашы пожні вадзіцаю
I калінай схілісь над касцом.
Стань заранкаю-бліскавіцаю,
Атулі нас дабром і святлом.
Хай нашчадкам спрадвеку дастануцца
Шум бяроз і азёрная плынь.
Ты, зямлі беларускай абранніца,
Край свой родны ў бядзе не пакінь.
(верш аўтара)

Подготовила Наталья СИВАК по благословению благочинного Червенского
церковного округа протоиерея Николая Литвинчика



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *