Закажи путёвку в лето! Меньше месяца остаётся до начала летней оздоровительной кампании

Актуальное Общество

Какие лагеря примут ребят? Сколько стоит КЛАССный отдых? Кому дождь будет нипочём? Кто научит школьников хлебному делу? И какие животные поселились в «Вереске»? На эти и другие вопросы «Раённаму весніку» ответила начальник управления по образованию, спорту и туризму Червенского райисполкома Ирина Змачинская.

По её словам, в первый месяц лета сразу три школы – Рованичская, Турецкая и первая смиловичская – примут тех, кто хочет и всегда готов быть в форме. В оборонно-спортивных лагерях с круглосуточным пребыванием за девять дней (а ровно столько длятся смены) ребят научат и строем маршировать, и первую медицинскую помощь оказывать.

– В Рованичской школе, – уточняет Ирина Змачинская, – будет открыт палаточный лагерь “Патриот”. Впервые такую форму отдыха мы предложили ребятам в прошлом году. Им очень понравилось. Этим летом здесь отдохнут тридцать ребят – участники военно-патриотического клуба “Высота” и кандидаты в клуб. Палаточный городок будет приспособлен для проживания в любую погоду.

Спортивно-оздоровительный лагерь с дневным пребыванием будет работать в Червенской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва. Это две смены по восемнадцать дней для 159 юных спортсменов.

Сделают город краше

В июне и июле на восемнадцать дней можно сменить ученический статус и попробовать себя в роли озеленителя или садовника.

– Во второй и четвёртой городских школах дети смогут отдохнуть и заработать деньги, – поясняет Ирина Змачинская. – Прополоть клумбы, полить цветы, принять участие в благоустройстве города. В прошлом году мы спрашивали у ребят, понравилось ли им в лагере труда и отдыха. Ответ оказался кратким, но ёмким: “Было клёво!”

Что посеем?..

Ритм жизни аграриев в самую жаркую во всех смыслах пору – уборочную кампанию – можно будет прочувствовать в “Ритме” Гребёнской школы. В этом лагере труда и отдыха с круглосуточным пребыванием всего за девять дней научат отличать овёс от ячменя. Дети будут работать на зернотоке.

– Ребята увидят, каким же трудом достаётся аграриям хлеб, – рассказывает Ирина Змачинская. – Этот лагерь у нас работает три года. Руководитель хозяйства Артём Антифеев лично поддерживает инициативу, всегда приезжает к детям, общается с ними. У нас с ним очень хороший тандем! Ребята приучаются к труду. Кроме того, за работу каждый школьник получит денежное вознаграждение.

Хорошая тема!

Профильные оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием этим летом будут работать в пяти школах района. В Запольской школе ждут юных инспекторов дорожного движения. Туристов и краеведов с удовольствием примут вторая смиловичская, Ляденская и Валевачёвская школы. Первая школа Смиловичей в августе превратится в опытную лабораторию и счётную палату одновременно: любителям физики и математики здесь не только не позволят забыть школьную программу, но и помогут углубить знания.
Всего же в учреждениях образования района будут работать 27 лагерей.

“Вереск” не узнать!

Нынешнее лето стационарный детский оздоровительный лагерь “Вереск” встречает обновлённым. Полностью заменена электрика, частично – окна, с нуля сделан актовый зал. На стенах в комнатах “поселились” забавные панды, жирафы и зебры, герои популярных мультфильмов. Территория также преобразилась. Парапет, ливнёвки, флагшток – новые.

– Мы благодарим горгаз за изготовление мусорных урн. Гортоп и лесхоз помогли с древесиной, и теперь в лагере – новые беседки и скамейки. Спасибо райисполкому, который выделил деньги на приобретение мебели, а также уделяет большое внимание безопасному пребыванию детей в лагере.

Признательны мы правоохранителям и медикам, которые будут круглосуточно находиться в “Вереске”, психологам из социально-педагогического центра, – отметила Ирина Змачинская.

Каждая смена в “Вереске” – тематическая. Но обязательные пункты – выездные кинолектории, поездки в Хатынь, на Линию Сталина, Курган Славы. Развлекательные мероприятия проведут работники культуры и центров творчества. Ожидаются показательные выступления пожарных-спасателей, а также встречи со знаменитыми людьми и представителями интересных профессий. По традиции в гости к ребятам приедут Алексей Талай и Людмила Волчёк.

Первых отдыхающих “Вереск” примет 5 июня. За четыре смены здесь оздоровятся более трёхсот ребят. Стоимость путёвки в среднем 204 рубля. Бронирование открыто. На все вопросы по приобретению путёвок в лагеря Червенщины ответит главный специалист управления по образованию, спорту и туризму Наталья Дмуховская по телефону 28-6-99.

Если лето – это маленькая жизнь, то пусть она для ваших детей станет яркой и незабываемой!

Виктория КАХРАМАН



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *